Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2012 14:31

"Удар" и оппозиция увидели, что если не договорятся - победит власть - эксперт

"Удар" и оппозиция увидели, что если не договорятся - победит власть - эксперт
Алексей Гарань: осталось эти договоренности воплотить в жизнь. Фото: glavcom.ua

Если "Удар" и Объединенная оппозиция все же смогут реализовать свои договоренности по согласованным кандидатов по мажоритарным округам, то это повысит их результаты на выборах.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал профессор кафедры политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

"Как говорят, лучше позже, чем никогда. Я думаю, что в этой договоренности есть позитив. Почему это не произошло раньше? Очевидно, у каждого были противоречия, каждый рассчитывал на своего кандидата. Сейчас, возможно, они действительно увидели, что в результате разъединения может победить кандидат от власти. Конечно, лучше это было сделать раньше, но если смогут реализовать договоренности сейчас - это тоже хорошо", - подчеркнул он.

По мнению эксперта, важным вопросом сейчас является то, как договоренности будут  реализовываться и смогут ли действительно политические силы снять своих непроходных кандидатов.

"Сейчас мы получили заявление об этом. Но вопрос в том, как этот процесс будет идти фактически. Было сказано, что будут учитываться рейтинги кандидатов. Соответственно, возникает вопрос - кто будет измерять эти рейтинги? Будут ли этим структурам, компаниям, которые это будут делать, доверять обе стороны? Не по всем округах есть возможность реально измерить рейтинг. Нужно полагаться на здравый смысл - какой кандидат является сильным и какой имеет большие шансы на победу. Об этом объявлено и это позитив, а теперь это надо воплощать в жизнь", - подчеркнул Гарань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог заподозрил, что власть подделывает рейтинги, чтобы поссорить Кличко с "Батькивщиной"

Политолог добавил: "Еще один важный момент: не просто должно быть сказано о договоренностях, эту информацию еще предстоит соответствии донесено до людей, чтобы они знали, что остается согласованный кандидат. Поэтому должна проводиться еще и соответствующая информационная кампания относительно этого".

Эксперт убежден, что если партиям удастся до конца реализовать свои договоренности, то это поможет им набрать больше мандатов в следующей Верховной Раде. "Если результатом будет сильный кандидат, то поможет. А если оба кандидата слабые, тогда мало поможет", - добавил он.

Напомним, что появилась информация о том, что партия Виталий Кличко "Удар" и Объединенная оппозиция "Батькивщина" договорились о поддержке единых кандидатов в мажоритарных округах. По словам Валентина Наливайченко, спорных округов, где кандидаты от партии УДАР и объединенной оппозиции претендуют на победу, осталось около 40. "С помощью рейтингового голосования и опросов граждан мы определим, кто мог бы стать единым кандидатом в этих округах", - сообщил он.

Сейчас вы читаете новость «"Удар" и оппозиция увидели, что если не договорятся - победит власть - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть