
В ходе переговоров в Саудовской Аравии делегации Украины и США обсудят три ключевых вопроса: соглашение по ресурсам, военную помощь и формат переговорного процесса с Россией.
Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии "РБК-Украина".
Он исключил возможность одностороннего прекращения огня без последующего переговорного процесса. По его словам, подписание соглашения о полезных ископаемых не связано с прекращением огня - это два параллельных процесса.
"Много дискуссий на данном шаге. Есть прямая коммуникация между администрациями президентов о том, что придется встречаться в двустороннем формате. Это может быть в Эр-Рияде безусловно. У президента там будет официальная встреча с представителями Саудовской Аравии, а потом уже последует двусторонняя встреча на уровне администраций Америка-Украина и так далее. Вот об этом идет речь", - отметил Подоляк.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп медлит с соглашением по украинским ископаемым, еврочиновники назвали причину - Bloomberg
Советник главы ОП назвал три основных аспекта переговоров с США в Саудовской Аравии. Первый - рамочное соглашение между Украиной и США, еще находящееся на этапе доработки. Второй - военная помощь.
"Не забываем, что для нас есть определенные критические виды вооружений, которые могут предоставлять только Соединенные Штаты, ну или объем определенных критических инструментов, такие как ракеты к Patriot, учитывая, что Россия не прекращает ракетные атаки по территории Украины. И третье - это как раз такое ключевое. Что же касается формата переговорного процесса с Россией? Ну, то есть, какие там могут быть этапы и как будут согласованы позиции между нами, Европой и США", - рассказал он.
Президент США Дональд Трамп заявил, что посетит Саудовскую Аравию после того, как страна согласится потратить $1 трлн на закупку американской военной техники и других товаров. Он упомянул, что ранее между саудитами и США было заключено соглашение на $450 млрд.
В то же время, он уклонился от ответа на вопрос о том, планирует ли он в ближайшее время встретиться с правителем России Владимиром Путиным в Саудовской Аравии.
Комментарии