Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2019 13:48

У Зеленского рассказали, как освобождение Цемаха повлияет на отношения с Нидерландами

У Зеленского рассказали, как освобождение Цемаха повлияет на отношения с Нидерландами
Ермак отметил, что важность Цемаха как свидетеля должен доказать суд. ФОТО: "Радио Свобода"

Освобождение из-под стражи и передача России бывшего зенитчика самопровозглашенной ДНР Владимира Цемаха не повлияет на отношения Украины с Нидерландами и Европейским Союзом.

Такое мнение в интервью "Украинской правде" высказал помощник Зеленского Андрей Ермак.

"Позиция наших партнеров базируется не только на этом деле. Там есть комплекс аргументов, на которых держится решение о санкциях. Не думаю, что освобождение Цемаха станет причиной пересмотра наших отношений с партнерами. Кроме того, насколько мне известно, и Россия, и Нидерланды являются участниками многих международных договоров, конвенций, предусматривающих предоставление помощи, участие в следствии. И это рабочий механизм", - сказал он.

Расследователи с Bellingcat называли Цемаха ключевым свидетелем по делу о сбивания боинга MH17 в июле 2014-го. Ермак отметил, что важность Цемаха как свидетеля должен доказать суд.

"Тогда мы будем понимать, был ли он действительно важным", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Как это могло произойти?". В Нидерландах возмущены обменом Цемаха

7 сентября в рамках обмена пленными с Россией в Украину прибыли 35 освобожденных украинцев. В том числе 24 пленных моряка, которым в аэропорту вручили воинские звания и офицерские кортики.

Среди лиц, которых в рамках обмена направили в Москву, были бывший зенитчик ДНР Владимир Цемах и обвиненный в госизмене руководитель "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский.

После этого Зеленский по телефону переговорил с Путиным. По информации Офиса президента, оба подчеркнули, что довольны результатом выполнения договоренностей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога.

Сейчас вы читаете новость «У Зеленского рассказали, как освобождение Цемаха повлияет на отношения с Нидерландами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи