Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 13:19

У Зеленского прокомментировали скандальное решение суда по недостоверному декларированию

У Зеленского прокомментировали скандальное решение суда по недостоверному декларированию
Представитель президента в КС говорил, что уголовная ответственность за недостоверное декларирование однозначно должна быть. Фото: ТСН

Конституционный суд, принимая решение об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование, действовал в нарушение регламента и в условиях конфликта интересов.

Об этом рассказал представитель президента в КС Федор Вениславский в комментарии "УНИАН".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьи КС попались на недостоверном декларировании

"Суд действовал в условиях реального конфликта интересов, поскольку у одного из судей есть уголовное производство по этой статье и потенциально еще у нескольких судей возможны уголовные производства по этой статье.

Судьи, очевидно, действовали в нарушение установленного законодательством ограничения на действия в условиях конфликта интересов и с нарушением регламента Конституционного суда Украины", - заявил Вениславский.

Последствия этого решения КС очевидны: соответствующая статья Уголовного кодекса потеряет силу, а начатые за ней уголовные производства должны быть прекращены, пояснил он.

Уголовная ответственность за недостоверное декларирование однозначно должна быть с точки зрения правовой регламентации, подчеркнул представитель президента в КС.

"Ответственность за недостоверное декларирование должно быть. Если нет ответственности за недостоверное декларирование - это не имеет смысла проверки деклараций и установления, есть разногласия между теми доходами, которые реально есть у того или иного субъекта, в том числе и у судьи Конституционного суда, с теми, что он задекларировал. Очевидно, что должна быть ответственность за такие действия".

В парламент по инициативе президента или нардепов будет подан соответствующий законопроект об установлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Но сейчас нужно дождаться публикации решения Конституционного суда, чтобы посмотреть аргументации, почему именно положения статьи УК не соответствовали нормам Конституции, предположил Вениславский.

"Пока мы не увидим мотивацию КС, трудно что-то прогнозировать. Решение Конституционного суда является окончательным, и оно обязательно для всех. С другой стороны, не вызывает сомнений, что должна быть ответственность за недостоверное декларирование. Будем искать модели с учетом позиции Конституционного суда и дальше будем принимать решение".

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование. КСУ принял решение по конституционному представлению депутатов от ОПЗЖ и группы "Партия "За будущее".

В то же время президент Владимир Зеленский пообещал вернуть через Верховную Раду закон о системе декларирования имущества и доходов чиновников и депутатов.

Сейчас вы читаете новость «У Зеленского прокомментировали скандальное решение суда по недостоверному декларированию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть