Ексклюзивы
четверг, 01 декабря 2011 19:11

В Виннице проголосовали за отставку Януковича
10

Фото: Фото: Полина Романова

В Виннице на митинг возле админздания "Книга" на площади Василия Стуса собралось около 1000 человек из Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областей.

Держат 10 флагов всеукраинского движения "Вперед!". Развевается с десяток национальных флагов. На трех из них на желтой полосе черным маркером написали "Бердичев".

Перед ними выступает организатора Галина Кулик и Ирина Касьян. Первая - координатор общественной организации "Предприниматели Подолья", другая - движения "Вперед". Около двух десятков членов организации "Предприниматели Подолья" завязали себе на шее ярко-зеленые платочки.

"Это зеленая революция!", - восклицают.

Галина Кулик зачитывает присутствующим 11 требований к правительству, за которые они голосуют. Если до 10 декабря 10 первых требований не будет выполнено, тогда люди голосуют за одиннадцатое требование - отставка президента Украины. Предприниматели свистят и голосуют единогласно.

Алим Лищук, 35 лет, фермер из города Хмельницкий берет слово: "Приехал, потому что власть Хмельнитчины захватывает мои поля. На нас всех давит власть".

Пенсионер Всеволод Козловский из Винницы носит портрет Юлии Тимошенко, наклеенный на картонку с ящика. "Меня удивляет, что пришли только предприниматели. Должны выходить все, независимо от профессии и образования, поскольку это все равно, что каждый поросенок хрюкает в своем хлеву. Вот так и останется свиньей. А надо, чтобы все хрюкали вместе. И объединяться вокруг одного лидера. только тогда заживем", - говорит Козловский.

К нему подходит другой пенсионер и толкает, чтобы не говорил. Но тот продолжает: "Я его не знаю, но он одет в кожанку, поэтому и протестует. А я одетый в советский пальто, поэтому должен бороться".

Организаторы включают песню "Идет война народная ...". Говорят, что она будет гимном митинга. "Эта песня из другой эпохи, она не может быть символом. Сегодня наступил 1933 год, потому что у нас так же отбирают все. Мирная акция протеста не поможет, нужна революция!", - говорит предприниматель из Винницы, 40-летний Владимир Василюк.

В 13.30 люди выстраиваются в колонну и отправляются через центр города к облгосадминистрации. Хотят передать свои требования представителю Януковича - губернатору Николаю Джиге.

В толпе звучат лозунги: "Депутатов на базар, предпринимателей во власть!", "Президент, услышь народ!". Галина Кулик кричит в микрофон: "Азарова на базар! Азарова к лопате!".

"Азарова закопать", - добавляют пожилые мужчины.

"Разом нас багато, нас не победить", - говорит женщина в зеленом пуховике. "Не, это уже не из той оперы", - говорит ее подруга.

В толпе преимущественно люди старшего возраста. Ирина Касьян просит людей не идти очень быстро, чтобы не устали пенсионеры. Люди свистят в свистки. Колонну сопровождают десяток милиционеров. Транспорт по улицам Пирогова и Соборная перекрыли.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице проголосовали за отставку Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

46

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть