Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 08:02

У Ющенко успокоили Тимошенко: Президент за смешанную форму правления

У Ющенко успокоили Тимошенко: Президент за смешанную форму правления

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что наиболее компромиссной и наиболее удачной для Украины остается смешанная форма правления. Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента Украины, секретарь Национального конституционного совета Марина Ставнійчук в интервью Интернет-изданию "Главред".

В частности, комментируя подготовку новой редакции Основного Закона, Ставнійчук заверила, что "при всех условиях, не будет происходить переписывание Конституции, по крайней мере в сторону уменьшения перечня и объема прав граждан и тому подобное".

По ее словам, "Президент четко заявил, что на сегодняшний день наиболее компромиссной и наиболее удачной остается смешанная форма правления". То есть обвинения в адрес Президента, "в частности, что он настаивает на президентской республике с возвращением себе или приобретением каких-то невероятных прав, не соответствует действительности. Речь идет не об этом. Нет этого ни в статье за подписью Президента, которая опубликована в последнее время, ни в выступлении главы государства на первом заседании Национального конституционного совета".

По мнению Ставнійчук, "слухи об этом (о создании президентской республики) являются надуманными. Очевидно, этот миф кому-то выгоден, распространяется в общество во время разного рода обсуждений, через средства массовой информации. Но в позиции Президента вы нигде этого не увидите. Призываю говорить на языке оригинала".

Ставнійчук убеждена, что в конечном итоге все политические силы "будут вынуждены садиться за круглый, овальный, квадратный, пятиконечный или шестиугольный стол, чтобы начинать говорить, слышать друг друга, и неминуемый в этом процессе момент договоренностей".

По ее словам, "сегодня очевидно, что, к примеру, в наших условиях для Украины является компромиссной смешанная форма правления. То, что существует определенный дуализм по линии исполнительной власти, четко не размежеваны полномочия Президента Украины и Кабинета Министров Украины, которые были еще больше деформированы после внесения изменений в 2004 году и принятия действующего Закона "О Кабинете Министров Украины", это только начало разговора".

Заместитель главы Секретариата Президента "убеждена, что сегодня не будет такой ситуации, когда в Украине ликвидируется институт Президента или институт премьер-министра. Нет такой потребности в обществе. Не допустят ни политические силы, ни в обществе такой ситуации, что кто-то один будет властвовать". "Хотя, бесспорно, существует проблема четкого разграничения полномочий и конституционного механизма налаживания взаимодействия ветвей власти", - признала Ставнійчук.

10 марта, выступая в Брюсселе, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила убеждение, что Верховная Рада Украины поддержит лишь те изменения в Конституцию, которые будут предусматривать превращение Украины в парламентскую республику.

"Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления", - сказала премьер, прибавив, что, по ее мнению, президентская форма правления не получит поддержки украинских депутатов.

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко успокоили Тимошенко: Президент за смешанную форму правления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи