Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 10:12

У Ющенко думают, что на кипрскую церковь надавили из России

Советник президента, член организационного комитета по подготовке празднования 1020-летия крещения Киевской Руси Николай Жулинский объясняет отмену визита делегации Кипрской православной церкви для участия в праздновании давлением Российской православной церкви.

"Этот откат состоялся после визита (представителей Кипрской православной церкви) в Москву, после встречи с патриархом Алексием. Мы это понимаем, что некоторые поместные церкви учитывают позицию, которую занимает Московский патриархат", - сказал он.

В то же время Жулинский высказал надежду, что визит патриарха Московского Алексия ІІ будет содействовать развитию диалога между украинскими церквами.

"Церкви наши хотят этого диалога", - подчеркнул он.

По словам Жулинского, вопрос объединения украинской церкви является также и вопросом консолидации украинского общества.

Как сообщалось, Кипрская православная церковь отказалась принимать участие в мероприятиях по празднованию 1020-летия крещения Руси в связи политизацией празднования.

Украинская православная церковь Московского патриархата объясняет это чрезмерной политизацией праздника, сообщает Українська правда

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко думают, что на кипрскую церковь надавили из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть