Ексклюзивы
четверг, 08 января 2009 10:58

У Ющенко говорят, что Европа на стороне Украины

В Европе прекрасно понимают, что Украина технически не может препятствовать поставкам российского газа в страны-члены ЕС.

Об этом заявил уполномоченного президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, который проводит рабочие переговоры по ситуации с транзитом российского газа через Украину в ряде европейских стран, сообщает УНИАН.

"Я на основании документов доказал, что Украина не имеет ни наименьшей возможности ограничить или прекратить поставки газа из Украины для его транзита в европейские страны", - сказал Соколовский, подчеркнув, что технические возможности для этого имеет исключительно Россия, и газоизмерительные станции находятся в управлении "Газпрома".

Соколовский отметил, что в Европе очень активно распространяется информация о том, что именно Украина виновна в сокращении и прекращении поставок газа, однако в ЕС, по его словам, "научились разделять ложь и правду".

"Нашу позицию понимают (в ЕС), и понимают ту сложную ситуацию, в которую нас поставил наш стратегический партнер", - подчеркнул Соколовский.

Как известно, 7 января в 7.45, по сообщению "Нафтогаза", Россия полностью прекратила транзит газа через Украину. Вместе с тем в "Газпроме" обвиняют Украину в полном прекращении экспорта российского газа европейским потребителям.

В целом от уменьшения поставок российского газа пострадало 17 стран-членов ЕС.

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко говорят, что Европа на стороне Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть