Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 18:05

В Ющенко готовы к тому, что новым спикером станет Янукович

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский утверждает, что лидер Партии регионов Виктор Янукович принял предложение премьер-министра Юлии Тимошенко об избрании его председателем Верховной Рады после переформатирования коалиции.

В частности, как заявил Кислинский, премьер "обязалась Кремлю" выполнять сценарий создания коалиции БЮТ и Партии регионов. По его убеждению, одной из ланок соответствующего сценария было запланировано избрание лидера ПР Виктора Януковича на должность главы Верховной Рады. Такое предложение сделала лидер БЮТ Юлия Тимошенко своим новым политическим союзникам, утверждает Кислинский, прибавив, что Янукович принял это предложение, согласившись стать вторым номером в новом политическом формате.

Вместе с тем, по словам Кислиснького, сегодняшние заявления Тимошенко, сделанное в чрезвычайно эмоциональной нервной тональности, свидетельствуют о том, что общественность и страна не поддерживают создания коалиции БЮТ и Партии регионов.

"Нарушения коалиционного соглашения, искажение слов своих партнеров по демократической коалиции и обвинения во всех бедах Президента избраны премьером как завеса реального сценария, который воплощается ежеминутно. Его целью является существенное ослабление власти в Украине", - заявил заместитель главы Секретариата Президента. "Каждого дня этот план активно продвигают Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко в интересах России", - сказал Кислинский.

"После событий в Грузии, где Россия попробовала сломать политическую элиту военной силой, в Украине Кремль применил более тонкий сценарий для решения своих геополитических задач: просто умело манипулируя украинскими политиками", - сказал он.

Кислинский отмечает, что неслучайно события в украинском парламенте были согласованно сыгранными ПР и БЮТ в канун важных для Украинского государства международных событий - саммита Украина-ЕС, саммита НАТО и визита вице-президента США. "И это еще одно дополнительное свидетельство ежеминутно, детально просчитанного сценария", считает он. "Можно прогнозировать, что совершенные двумя политическими силами действия шокируют наших международных партнеров своим цинизмом, абсолютным игнорированием конституционных норм и уничтожением политических договоренностей внутри демократической коалиции", - сказал Кислинский.

По словам заместителя главы Секретариата Президента, Тимошенко совсем не скрывает своего намерения узаконить коалицию с Партией регионов. Поэтому она начала предварительно апеллировать к патриотическому электорату западного и центрального региона, утверждая, что и вместе с Виктором Януковичом она будет отстаивать интересы Украины, отметил он. "Это будет невозможно с политической силой, которая выступила за признание независимости Южной Осетии и Абхазии", - сказал Кислинский.

"К сожалению, премьер-министр, которая должна выполнять решение РНБО и своего же правительства, фактически саботирует решение украинской власти относительно урегулирования деятельности ЧФ РФ, посылая сигналы о том, что в России есть верные союзники внутри Украины, готовые действовать в ее интересах", - прибавил заместитель главы Секретариата.

В свою очередь народный депутат, лидер Единого Центра Игорь Криль выступил с заявлением, что в течение 10 дней в парламенте будет создана новая коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, сообщает пресс-служба партии "Единый центр".

"Нет смысла говорить о досрочных выборах, потому что по завершении 10-денного срока, страна увидит в действии "кремлевскую" коалицию в Верховной Раде", - заявил Кроль. По его информации, уже распределены главные должности: Виктору Януковичу предложено кресло спикера парламента, и он согласился. Его первым заместителем станет Николай Томенко, а Адам Мартинюк вернется в уже "родное" для него кресло заместителя председателя парламента.

"Прежде всего, состоится раздел сфер влияния, поскольку целью БЮТ и ПР является не выполнение обещаний избирателям, а монополизация власти", - прогнозирует Кроль. Он считает, что в Кабмине после вытеснения министров от НУ-НС, коммунисты получат гуманитарный блок и контроль над аграрным сектором, Партия регионов - промышленность и внешнюю политику, а БЮТ будет контролировать экономику страны.

"Украину ожидает последующий дерибан стратегических сфер между бизнесом, близким к БЮТ и ПР. А в внешнеполитическом направлении нас ожидает постоянный дрейф в полную зависимости от Москвы при сохранении формальной проевропейской риторики", - отмечает лидер "Единого Центра".

Напомним, что в середине августа заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский объяснил, что отсутствие единственной позиции в Украине относительно ситуации в Грузии может означать существование определенных договоренностей с Россией относительно поддержки лидера БЮТ Юлии Тимошенко на президентских выборах.

В свою очередь лидер партии "Единый Центр" Игорь Криль прогнозировал, что в ближайшее время фракции КПУ и Партии регионов будут инициировать в парламенте вопрос импичмента президента Украины. " И Партия регионов, и коммунисты выполняют те указания, которые поступают из Кремля. Сегодня уже поступило указание из Кремля внести закон об импичменте Президента", - сказал Криль, сообщает NEWSru.ua

Сейчас вы читаете новость «В Ющенко готовы к тому, что новым спикером станет Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть