Правительство выделило 175 млн грн для подготовки страны к наводнению. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра.
"22 февраля, в понедельник, Гидрометцентр дал уточненный прогноз. Запасы снега вдвое- трое больше, чем обычно в этот период. Водополье ожидают приблизительно такое, какое было в 1979 году. Уровень опасности средний и выше среднего", - сказал Шандра.
Министр также рассказал о мероприятиях, которые будут применяться. "Будут отводить воду с днепровских и днестровских водохранилищ. К средине марта освободят место для 16 куб. км воды. Она придет с России и Беларуси", - сообщил Шандра.
В настоящий момент, со слов министра, двинулся лед на реках Украины.
Контролировать подготовку к наводнению будет специальная комиссия под председательством первого вице-премьера Александра Турчинова.
В свою очередь министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко заявил о переходе в усиленный режим работы.
"Граждан и власть прошу обратить внимание на объекты водоснабжения, - отметил Кучеренко.- Они под риском. Предусмотрены средства для очистки и обеззараживания питьевой воды. С сегодняшнего дня мы входим в усиленный режим работы".
Министр отметил, что также под риском находятся сливы и канализации. "Это касается всех городов, даже столицы", - прибавил Кучеренко.
Gazeta.ua




















Комментарии
2