Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 12:35

В Тернополе на памятнике Бандере допишут "Герой Украины"

В Тернополе на памятнике Бандере допишут "Герой Украины"

Отчеканить слова "Герой Украины" на памятнике Степану Бандере предлагают местным властям депутаты Тернопольского горсовета от партии "За Украину!" и депутат областного совета от этой же политсилы Степан Барна.

Как сообщили в пресс-службе партии, Барна отметил, что героев Украины признавать или не признавать должны не отдельные политики или суды, "определять своих героев должен только украинский народ".

"Мы уверены, что для абсолютного большинства наших соотечественников именно Степан Бандера является истинным героем, борцом за независимость Украины. Мы будем инициировать обращение с такой просьбой сначала к Тернопольской городской и областной власти, а впоследствии надеемся, таким образом, публично признать Бандеру Героем Украины захотят и в других городах нашего государства", - резюмировал политик.

Напомним, в Луцке камень под памятник лидеру ОУН Степану Бандере был обрисован свастикой.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене указа президента Виктора Ющенко "О присвоении Бандере звания Герой Украины".

Постановлением Донецкого апелляционного административного суда вердикт первой судебной инстанции был оставлен без изменений. Решение вступило в силу. Соответствующий указ главы государства был отменен.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе на памятнике Бандере допишут "Герой Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть