Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 10:36

В списках харьковских избирателей обнаружили 100 тысяч двойников

Неточностей и ошибок в списках избирателей области хватит для того, чтобы исказить результаты выборов до 4,17%, сообщил на координационном совете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, глава СБУ в Харьковской области Андрей Мухтаев, пишет газета 15 минут-Харьков.

По его словам, обнаружены 94 290 двойников, "проживающих" в области, из них около 44 тыс. - в Харькове. Как рассказал Мухтаев, "проверку СБУ начала после обращений представителей политических сил, участвующих в выборах, и населения".

Уголовное дело возбуждено по 362 статье, в которой предусмотрено наказание за несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается на компьютерах.

В свою очередь глава городской рабочей группы по уточнению списков избирателей, первый вице-мэр Харькова Александр Кривцов заявил, что проблема есть, но она не в компетенции службы безопасности.

В области за списки отвечает вице-губернатор Любовь Лучанинова. Она считает, что причина огромного количества ошибок скорее технического характера.

"Система сама исправит ошибки. У избиркома есть специальная программа, которая вычисляет двойников", уверяет она. А пока власти будут разбираться, рядовой избиратель может помочь себе сам. Нужно лишь прийти на свой участок с паспортом и проверить правильность внесенных в список данных.

Напомним, согласно избирательным спискам в Луганске здесь проживают 435 избирателей в возрасте старше 100 лет.

Кроме того, как сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко, в соответствии с сообщениями, полученными от граждан по телефону доверия, СБУ установила, что в Харькове в списки избирателей включены свыше 2 тысяч лиц в возрасте старше 107 лет.


По материалам 15 минут

Сейчас вы читаете новость «В списках харьковских избирателей обнаружили 100 тысяч двойников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи