Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 17:44

В Рухе объяснили подорожание бензина "азаровщиной"

В Рухе объяснили подорожание бензина "азаровщиной"

Одна из основных причин подорожания нефтепродуктов - попытки административного давления на участников рынка, так называемая "азаровщина".

Так народный депутат от Народного Руха Украины Александр Чорноволенко прокомментировал слова министра топлива и энергетики Юрия Бойко относительно роста розничных цен на нефтепродукты в Украине из-за мировых тенденций и деятельности отдельных импортеров топлива, сообщила пресс-служба НРУ.

"Чиновники Януковича привыкли объяснять все подорожания конъюнктурой внешних рынков, но ни слова не говорят о налоговом и коррупционном бремени", - сказал Чорноволенко.

Он объяснил, что одна из основных причин подорожания нефтепродуктов - "попытки административного давления на участников рынка, так называемая "азаровщина".

"Бойко сам является активным участником топливного рынка, и поэтому может быть заинтересован в применении административных мер", - предположил народный депутат.

Кроме того, по его словам, подорожание топлива ведет за собой автоматическое удорожание всех товаров.

"Это - следствие неспособности нынешней власти управлять ситуацией и договариваться с импортерами", - убежден руховец.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что причинами подорожания нефтепродуктов является рост мировых цен и недобросовестная торговля некоторых импортеров.

Бойко отметил, что такими импортерами занимается АМКУ. Также, по прогнозам министра, в ближайшее время цены на горючее в Украине будут расти незначительными темпами.

Следует отметить, что по состоянию на 9 марта средняя цена на бензин марки А-92 составляла 8,94 грн. за литр, А-95 - в среднем стоил 9,33 грн. за литр.

Сейчас вы читаете новость «В Рухе объяснили подорожание бензина "азаровщиной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть