Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 19:57

В России считают подготовку к выводу ЧФ РФ провокацией и угрожают последствиями

Инициатива украинских властей по прекращению действия с 2017 года российско-украинского соглашения по Черноморскому флоту осложнит и без того натянутые отношения между странами, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров считает, что в случае принятия Украиной закона о выводе ЧФ РФ Россия вправе поставить вопрос о принадлежности Крыма и статусе Севастополя.

"Я расцениваю это сегодняшнее решение СБНО как провокацию, которая будет иметь далеко идущие последствия", - сказал Зюганов.

Он отметил, что в последнее время президент Украины Виктор Ющенко и его команда "грубо нарушают положение российско-украинского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи".

"В этом документе, срок действия которого истекает в апреле будущего года, стороны обязались не предпринимать никаких действий, которые бы ущемляли интересы и безопасность каждого из государств. Однако сейчас мы видим, что инициатива СБНО полностью перечеркивает постулаты этого договора", - подчеркнул Зюганов.

Он убежден, что официальный Киев в последнее время "откровенно проводит антирусскую, антироссийскую политику, потакая американским глобалистам, и тем самым крайне обостряя отношения не только с Россией, но и в целом обстановку в Европе".

В этой связи, сообщил Зюганов, во второй половине июня в Киеве Компартия России и Компартия Украины планируют провести совместный пленум, на котором принять "программу совместных действий в защиту государственных интересов граждан обеих славянских стран против "оранжевой проказы".

"В случае, если Украина примет закон о выводе воинских формирований Черноморского флота РФ с мест его дислокации в мае 2017 года, Россия вправе поставить вопрос об исторической принадлежности Крыма и статусе Севастополя со всеми вытекающими из этого последствиями", - заявил Озеров.

Вместе с тем, по его мнению, до 2017 года времени еще достаточно.

"Уверен, что к тому времени уже не будет президентом Украины господин Ющенко и премьером госпожа Тимошенко, и принимать окончательное решение по этому вопросу будут совершенно другие люди. Поэтому сегодня это больше похоже на политический пиар, чем на конкретный подход", - считает Озеров.

"В адрес руководства нашей страны поступают многочисленные обращения вернуть Крым в состав России, и мы в этой связи можем рассмотреть вопрос в таком аспекте, что Черноморский флот является составной частью обеспечения обороны и безопасности нашего государства и никто не сможет заставить нас в одностороннем порядке, без веских на то оснований, рассмотреть вопрос о выводе наших баз", - заявил Озеров.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации.

Также Кабмин должен принять в двухмесячный срок меры по комплексной оценке последствий временного пребывания ЧФ России в Украине, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В России считают подготовку к выводу ЧФ РФ провокацией и угрожают последствиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи