Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 09:47

В России говорят, что Ющенко ради собственного рейтинга, может сорвать поставки нефти и газа в Европу

Украина постепенно будет терять свое значение главного транзитера российских нефти и газа в Западную Европу.

Такой прогноз сделал заместитель директора Российского института стратегических исследований Игорь Прокофьев, выступая на экономическом форуме в Польше, сообщает "Немецкая волна".

Прокофьев считает, что Украина, скорее всего, не будет готова принять участие в международном газовом консорциуме, поскольку ожидает от него лишь инвестиций и не желает слушать о возможности потери части своей газотранспортной системы. Он также допустил, что на безопасность транзита могут повлиять следующие президентские выборы в Украине.

"Действующий президент Украины имеет невысокий рейтинг, и можно допустить, что для его повышения он осмелится совершить недружелюбные шаги относительно России, в частности, относительно дестабилизации транзита российских энергоносителей", - считает Прокофьев.

Заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз України" Вадим Чупрун, выступая во время дискуссии, отбросил такой сценарий развития, отметив, что россиянам очень выгодно пугать европейское сообщество срывом поставок энергоносителей через Украину.

Цензор

Сейчас вы читаете новость «В России говорят, что Ющенко ради собственного рейтинга, может сорвать поставки нефти и газа в Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть