Ексклюзивы
вторник, 30 марта 2010 16:43

У Ровенского губернатора наполеоновские планы

У Ровенского губернатора наполеоновские планы
Сегодня глава Ровенской государственной администрации Василий Берташ, 49 лет, поедет к министерству финансов "утрясать" областной бюджет.

Об этом он заявил час назад на своей первой пресс-конференции.

"Я еще зарплату не получил, а уже вынимаю деньги из собственного кармана. Даю подчиненным деньги на ручки и бумагу. На одного госслужащего выделяют всего 9 гривен, - жалуется. - Нужно утвердить бюджет, поднять экономику, предпринимателей защищать. Тогда в область пойдут деньги".

Берташ рассказал, что хочет в этом году привлечь на Ривненщину 5 инвестиционных проектов на общую сумму 250 млн долларов США.

"Это даст нам 1200 рабочих мест, - заверяет. - Например, в селе Бугрин на Гощанщине будет азербайджанская "Страна вкуса", которая будет изготовлять замороженные полуфабрикаты. Это обеспечит 500 рабочих мест. А в райцентре Дубровица китайцы хотят открыть экспо-зал и таможенный состав".

Василий Берташ имеет много планов. Например, легализовать добычу янтаря на Полесье. Говорит, янтарь нужно лишить статуса драгоценного. Тогда можно будет создавать артели , чтоб люди могли официально сдавать сырье на фабрику.

"Область богата на леса и торф. Поэтому нужно переходить из газа на альтернативную энергетику. Это будет дешевле, - говорит председатель ОГА. - А еще хочу поговорить с владельцами сахарных заводов. Когда-то сахарных заводов в области было 5, а теперь действует лишь 2. Возможно, удастся возобновить работу еще двух - в Корце и в селе Оженино Острозкого района. Население будет сдавать им сахарную свеклу и зарабатывать деньги".

Губернатор также организовал при администрации "горячую телефонную линию" 695-351. По этому номеру можно звонить, чтобы сообщить о фактах взяточничества чиновников или их некомпетентности. Все жалобы будет проверять милиция. Линия будет действовать на протяжении 1,5-2 месяцев.

На протяжении года Берташ собирается объехать 860 сельских советов, чтобы поговорить с крестьянами об их проблемах.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «У Ровенского губернатора наполеоновские планы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть