Россия отвергает вариант "замораживания" войны в Украине. В то же время в Москве заявили о готовности к мирным переговорам, но только при условии "устранения первопричин" вооруженного конфликта.
Об этом говорится в заявлении заместителя главы МИД РФ Михаила Галузина в интервью "ТАСС".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и Украина модернизируют ракеты С-300 на фоне дефицита Patriot
По словам чиновника, политико-дипломатический путь остается для РФ приоритетным. В то же время Галузин признал, что предыдущие переговоры зашли в тупик, но РФ продолжает настаивать на необходимости "устранения первопричин" войны. Без этого, как отметил Галузин, никакое "замораживание" невозможно.
Представитель российской дипломатии напомнил о предыдущих заявлениях президента РФ Владимира Путина. Мол, "любое затягивание ситуации не поможет устранить глубинные причины кризиса".
По словам Галузина, для завершения войны необходима политическая воля. В то же время, дипломат утверждает, что инициатива в переговорном процессе якобы принадлежит не Москве.
Российский чиновник также обвинил украинское руководство, раскритиковал удары Сил обороны Украины по энергетической инфраструктуре РФ и пригрозил готовностью Москвы "устранять угрозы" военным путем.
Характер войны в Украине может измениться. После неудачного российского штурма под Добропольем Москва попытается восстановить масштабные маневры. Впрочем, и Киев будет искать способы вернуть тактическую мобильность в поле боя. Об этом пишет Институт изучения войны (ISW).




















Комментарии