Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2020 11:27

В Раде появился новый нардеп - "киборг"

Доброволец, "киборг", ветеран российско-украинской войны Андрей Шараскин принес присягу народного депутата. Это произошло на заседании Верховной Рады в пятницу.

  ЦИК зарегистрировала Шараскина нардепом вместо Вакарчука
ЦИК зарегистрировала Шараскина нардепом вместо Вакарчука

Он попал в парламент по избирательному списку партии "Голос".

"28 октября 2020 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народного депутата Украины, избранного на внеочередных выборах 21 июля 2019-го в общегосударственном многомандатном избирательном округе, Шараскина Андрея Андреевича", - сказал спикер Дмитрий Разумков.

"Народ Украины, депутаты, депутатки, собратья, сестры, председатель, заместители. Клянусь на верность Украине, обязуюсь всеми своими действиями защищать суверенитет и независимость Украины. Заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа. Клянусь соблюдать Конституцию Украины и законы. Выполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников", - сказал с трибуны Шараскин.

"Господин председатель", - обратился он к Разумкова и передал ему текст присяги.

"Поздравляю", - ответил Разумков.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слуги" 226 не насобирают. Идут на "договорняки" с фракцией Тимошенко и группами

18 июня Верховная Рада провалила постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата от "Голоса" Святослава Вакарчука.

За проголосовали только 175 народных депутатов. В частности парламентарии "Европейской солидарности", "Голоса", "Батькивщины". Почти не дала голосов ОПЗЖ. "Слуга народа" - только 97.

На что Вакарчук ответил, что сначала выйдет из фракции, а затем будет исключен съездом партии из избирательного списка. Об этом он заявил в Facebook.

"Что, согласно Конституции, автоматически приведет к потере мной депутатского мандата", - объяснил он.

В конце июня съезд партии "Голос" проголосовал за лишение Святослава Вакарчука депутатских полномочий.

Сейчас вы читаете новость «В Раде появился новый нардеп - "киборг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи