Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 12:54

В партии Меркель говорят, что Европарламент показал Украине желтую карточку

В партии Меркель говорят, что Европарламент показал Украине желтую карточку

Депутат Европарламента Михаэль Галер называет резолюцию Европарламента по Украине "желтой карточкой".

"Желтая" карточка касается местных выборов. Закон, по моему мнению, умышленно изменили за короткое время до выборов в противоречивый образ, без политического консенсуса, как принято в стабильных демократиях ", - сказал он в интервью Радио Свобода.

Он напомнил, что резолюция, в частности посвящена вопросам свободы слова и вмешательство СБУ в деятельность медиа.

"Мы также обеспокоены ограничением свободы слова и заявили о том, что теперь, когда Украина будет председательствовать в ОБСЕ, это вопрос авторитета государства, чтобы оно имело законы о медиа по стандартам ОБСЕ. Мы также обращаем внимание на возрастающую роль СБУ", - добавил он .

"Господин Хорошковский играет широкую политическую роль, которую должен играть шеф спецслужбы в демократическом государстве. Это происходит, когда представители СБУ контактируют с политически активными людьми и пытаются их или убедить, или запугать делать то, другое", - сказал он.

Депутат напомнил, что Хорошковский является членом Высшего совета юстиции, таким образом нарушая принцип разделения властей.

Вместе с тем, Галер опроверг обвинения относительно того, что резолюция относительно украинского вопроса принимается в интересах партии "Батькивщина".

"Эта резолюция не касается Юлии Тимошенко, какой-то конкретной партии. Неважно кому препятствовали, хотя на этот раз это была "Батькивщина" и некоторые другие политические силы. Мы критикуем принцип, когда закон меняют односторонне прямо перед выборами, а во-вторых, его воплощения, когда местные чиновники умышленно трактуют избирательные нормы, регистрируя фальшивые партии, а кому отказывают ".

Напомним, что накануне Европарламент принял резолюцию по Украине. В документе евродепутаты призывают украинскую власть расследовать факты нарушений свободы слова. Относительно местных выборов отмечается, что они не показали новых позитивных стандартов через профильный закон.

Сейчас вы читаете новость «В партии Меркель говорят, что Европарламент показал Украине желтую карточку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть