Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 14:32

В Лукьяновском СИЗО задержанных заставляли голосовать в обязательном порядке

Автор: фото: ia-prometei.org.ua
 

29-летний обвиняемый по делу "васильковских террористов" Сергей Бевз проголосовал в Лукьяновском СИЗО. По словам жены Сергея Кристины, которая пообщалась с ним после дня выборов, в СИЗО готовились к приходу телевизионщиков, а задержанных заставляли писать письменное объяснение в случае если они отказываются голосовать.

"Накануне выборов сказали не выставлять мусор утром в коридор, - передает Кристина слова мужа, с которым в понедельник утром встретился адвокат. - Еще 27-го вечером дали впервые по одному пирожку с картошкой, а ночью накануне из коридора слышно звуки генеральной уборки. В 8.30 - постучали в дверь и сообщили, что через 30 минут идем голосовать. В 9.30 нас вывели. В какой-то каптерке на нашем же этаже, но в противоположном крыле корпуса, оборудован маленький избирательный участок. За столом два человека. Есть две кабинки для голосования и одна урна. Веб-камеры нет. Зато полно майоров. Один из майоров сказал по рации: в случае, если кто-то откажется идти на выборы, брать с таких письменное объяснение по этому поводу. В коридоре расклеены информационные плакаты. Минут с 20 ждем, пока закончит голосовать предыдущая по порядковому номеру камера. Выражать свое волеизъявление нас выводят камерами. В нашей камере три человека: кроме меня еще старший мужчина лет 50-ти из Енакиево и мой ровесник-киевлянин. Я и енакиевец проголосовали за "Свободу". Он давно говорил, что эта власть его достала. Сидит за обвинения в каких-то финансовых махинациях. Наверное, подставили его. Киевлянин проголосовал за "Партию регионов". Мы с ним никогда об этом не говорили и не спрашивали его, почему ".

Сергей Бевз а также несколько других участников организации "Патриот" уже год сидят в Лукьянивском СИЗО по обвинению в подготовке теракта на День Независимости.

Сергей баллотируется в парламент по списку ВО "Свобода" Олега Тягнибока. Он 223 в списке. Если бы прошел, тогда автоматически вышел бы из тюрьмы.

Второй арестованный по делу "васильковских террористов" Игорь Мосийчук, который также находится в СИЗО, баллотируется в парламент в 94 избирательном округе в Обухове от Конгресса украинских националистов.

Сейчас вы читаете новость «В Лукьяновском СИЗО задержанных заставляли голосовать в обязательном порядке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть