Ексклюзивы
воскресенье, 13 апреля 2008 11:18

У Луценко на одну задачу станет больше

Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько просит главу государства Виктора Ющенко поручить министру внутренних дел Юрию Луценко и временно исполняющему обязанности председателя СБУ Валентину Наливайченко взять под личный контроль расследование актов вандализма на мусульманских кладбищах на территории крымского полуострова.

Об этом сказано в обращении Жунько к Президенту.

Постпред Президента также обращается к прокурору Крыма Владимиру Бойко, правоохранительным и силовым органам полуострова найти и привлечь к ответственности виновных в совершении актов вандализма. "Они должны понести заслуженное наказание", - подчеркивают в Представительстве.

"Оправдать и простить такие варварские деяния нельзя, ведь у всех народов, независимо какую веру они исповедуют, разрушение могил – это надругательство над святынями, над тем, чем дорожит каждый религиозно-культурный человек", - отмечают в Представительстве главы государства в Крыму.

В ночь с 9 на 10 февраля на мусульманском кладбище в крымском пгт.Нижнегорский вандалы разбили почти все надгробия – более 200. По данному факту было возбуждено уголовное дело, преступники пока не найдены.

В апреле в Симферополе и Белогорске выявлены оскорбительные по отношению к крымским татарам надписи.

В ночь с 10 на 11 апреля на мусульманском кладбище в поселке Чистенькое в пригороде Симферополя неизвестные разрушили 39 надгробных камней. На заборе кладбища была написана оскорбительная по отношению к крымским татарам надпись, нарисована виселица и перечеркнутый национальный символ крымскотатарского народа - тамга. Возле забора кладбища неизвестные оставили 4 христианских венка. Правоохранители проводят расследование.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Николай Ильичов после акта вандализма на мусульманском кладбище в пригороде Симферополя отдал приказ взять под охрану все мусульманские кладбища на территории крымского полуострова, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «У Луценко на одну задачу станет больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть