Ексклюзивы
понедельник, 01 мая 2017 15:33

В КИУ пожаловались на подкуп избирателей

В КИУ пожаловались на подкуп избирателей
Ключовой проблемой стал подкуп избирателей - КИУ Фото - Вікіпедія

Во время проведения выборов в объединенных территориальных общинах серьезных проблем не возникало, за исключением незаконной агитации.

"Совершенствуется сама технология – все большее распространение приобретают форму так называемого "легального подкупа", к которому формально не имеет отношение кандидат, и который очень сложно доказать в судебном порядке", – написал в Facebook Алексей Кошель, генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ).

Факты незаконной агитации зафиксировали на Луганщине и в некоторых других регионах. Кроме того, возникали проблемы технического характера: некоторые участки открылись с опозданием, например, в Перечинской ОТГ на Закарпатье. Были и проблемы с допуском наблюдателей. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Самые масштабные нарушения законодательства были на выборах Шполянской объединенной территориальной общины Черкасской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол отказал России в розыске Яценюка за "убийства" в Чечне - Аваков

"Имеющиеся факты должны были бы лечь в основу не одного уголовного дела. Это и вброс 200 бюллетеней на одном из участков, и выдача бюллетеней с отметками, и деятельность псевдожурналистов спортивной внешности", – пишет Кошель.

30 апреля жители 47 объединенных территориальных общин в 19 областях Украины выбирали депутатов и глав своих общин.

Сейчас вы читаете новость «В КИУ пожаловались на подкуп избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть