Ексклюзивы
вторник, 07 сентября 2010 09:44

В киевском БЮТе раскол

В киевском БЮТе раскол

Депутат БЮТ в Киевсовете Денис Москаль заявил, что 31 августа он был избран председателем фракции блока вместо Татьяны Мелиховой.

По его словам, на заседании фракции блока за это решение проголосовали 17 депутатов (всего во фракции БЮТ в горсовете 32 члена).

Как отмечает депутат, решение о смене председателя было принято в связи с недовольством методами управления Татьяны Мелиховой.

"Претензии заключались в том, что она часто не учитывала мнение депутатов. Последней каплей стала ситуация накануне сессии 25 августа(На этой сессии Киевсовет проголосовал за обращение к Раде относительно ликвидации райсоветов-Ред.)", - пояснил он.

В свою очередь, Мелихова заявила, что Москаль был избран в нарушение положения о фракции, которое требует участия в голосовании не менее двух третей от численности фракции (22 человека).

"У нас есть свидетельства как минимум 12 депутатов, которые не знали об этом заседании и не присутствовали на нем. Мы сомневаемся, что это заседание вообще состоялось, поскольку 3 сентября 18 человек проголосовали за исключение из состава фракции трех депутатов, принявших участие в голосовании 25 сентября",– заявила она.

Мелихова добавила, что Москаль был в числе депутатов, голосовавших 25 августа. Она предположила, что депутат просто побоялся, что его тоже исключат из фракции и лишат депутатских полномочий, и попытался таким образом спасти себя.

Со своей стороны, Денис Москаль, решение совета блока не являться на заседание было разослано по электронной почте.

"Однако согласно положению о фракции, все вопросы должны решаться на ее заседании. Мы просили госпожу Мелихову собрать заседание, но нашу просьбу в очередной раз проигнорировали",– объяснил Москаль.

Напомним, 25 августа Киевсовет принял обращение к Верховной раде с просьбой разрешить ему создавать и ликвидировать столичные райсоветы. Однако без участия депутата фракции блока Кличко и 18 депутатов БЮТ решение не было бы принято.

Коммерсант-Украина

Сейчас вы читаете новость «В киевском БЮТе раскол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи