Ексклюзивы
среда, 29 ноября 2017 12:38

В Кабмине предлагают определиться: война с РФ или сепаратистами

В Кабмине предлагают определиться: война с РФ или сепаратистами
Фото: AMН

Украина скорее остановит войну, если четко пропишет, что защищается на Донбассе от агрессии со стороны России.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

"Для того, чтобы война остановилась, надо внутри страны прийти к консенсусу. Потому что у нас одновременно в головах есть две взаимоисключающие позиции: мы воюем с Россией, но у нас есть сепаратисты, которых надо наказывать. Ребята, мы или воюем с Россией, или имеем сепаратистов.

Если с Россией - все становится понятно. Есть вооруженная агрессия, которая началась в Крыму 20 февраля 2014 года. Продолжилась в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Граждане Украины, которые находятся в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса, - это пострадавшие от вооруженной агрессии Российской Федерации. Если от этого отталкиваться, будет значительно проще", - считает Грымчак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СНБО сообщили об угрозе масштабной агрессии со стороны РФ

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

По состоянию на август 2017 года, из-за российской агрессии на Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «В Кабмине предлагают определиться: война с РФ или сепаратистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи