Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2012 13:19

У Гриценко требуют выгнать руководство Лукьяновского СИЗО на улицу

У Гриценко требуют выгнать руководство Лукьяновского СИЗО на улицу
Руководителей Лукьяновского СИЗО должны уволить - "Гражданская позиция". Фото: liga.net

В партии Анатолия Гриценко "Гражданская позиция" считают, что после обнародования сюжета о положении дел в Лукьяновском СИЗО его руководители должны быть немедленно уволены, пока против арестантов не начались репрессии.

Такое мнение высказал представитель "Гражданской позиции" Михаил Серебряков.

По словам политика, репортаж журналиста канала TVi Константина Усова о буднях известного столичного СИЗО № 13 хоть и частично, но все же приоткрывает завесу того, что происходит в уголовно-исполнительной системе Украины.

"По сути, она превратилась в инструмент финансового "доения" арестованных и издевательства над ними. Десятки тысяч людей, которые вполне могут быть оправданы по результатам судебного разбирательства, каждый день подвергаются риску для своей жизни и здоровья", - отметил Серебряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура не будет возбуждать дело против Усова за фильм о СИЗО

По его убеждению, после обнародования в фильме фактов, которых в правовом государстве было бы более чем достаточно для водворения в тюрьму самих тюремщиков, начало репрессий против заключенных Лукьяновского СИЗО остается вопросом времени.

В этой связи пресечению репрессий, по мнению Серебрякова, могло бы поспособствовать безотлагательное увольнение руководства Лукьяновки, "без молчаливого согласия которого, а то и прямого участия, коррупция и издевательства в СИЗО были бы невозможны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович предложил Пшонке проверить Лукьяновское СИЗО

"Кроме того, необходимость комплексного, а не эпизодического, реформирования отечественной пенитенциарной системы уже давно назрела и перезрела. Месяц назад подконтрольное Партии регионов большинство в Верховной Раде провалило разработанный мной и зарегистрированный Анатолием Гриценко законопроект № 9708 о расширении перечня лиц, которые могут беспрепятственно, днем и ночью, в сопровождении работников СМИ посещать тюрьмы и реально защищать права осужденных от произвола тюремщиков", - отметил партиец и пообещал, что в ближайшие дни будет доработан аналогичный законопроект о защите прав лиц, помещенных в места предварительного заключения.

Сейчас вы читаете новость «У Гриценко требуют выгнать руководство Лукьяновского СИЗО на улицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи