Ексклюзивы
вторник, 24 января 2012 10:52

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

В ГПУ рассказали, как Тимошенко в 1997 руководила ЕЭСУ, а Лазаренко ее опекал

В ГПУ рассказали, как Тимошенко в 1997 руководила ЕЭСУ, а Лазаренко ее опекал

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Блаживский в эфире телеканала ICTV рассказал, как Юлия Тимошенко в 1997 году, будучи премьером, возглавляла компанию ЕЭСУ, а Павел Лазаренко ей помогал.

"Корпорация ЕЭСУ была образована тогда, когда у власти был бывший первый вице-премьер (Павел Лазаренко), а потом премьер, который опекал эту организацию столь сильно, что даже получил обвинения от американского правосудия", - рассказал он.

Блаживский добавил: "Руководитель этой организации (Юлия Тимошенко) только в 1997 году стал народным депутатом. Однако, следствие доказано, что не переставал руководить этой организацией, а дальше продолжал это делать. Есть доказательства, есть документы - есть все. И это доказательства по делу" .

"Понятно, что у народного депутата, у чиновника есть больше возможности где-то уклоняться от следствия. Следствие все равно в этом деле будет доведено, будет суд и публичный суд", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апелляция Тимошенко на дело "ЕЭСУ" рассматривается без экс-премьера

На вопрос, почему все время говорится только о делах Тимошенко и Юрия Луценко, а больше ничего не расследуется, Блаживський ответил:

"Действительно, выборочное правосудие - это плохо. Но как объяснить эти 10 лет расследования (дела против Тимошенко по ЕЭСУ)? В 2005 году в январе месяце после выборов тогдашний руководителей следствия согласовал с генпрокурором постановления о закрытии всех этих уголовных дел. В 2011 году эти постановления были отменены и продолжено расследование. Вот поэтому такой длительный период расследования".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд нарушил право Тимошенко на защиту, рассматривая апелляцию без нее - адвокаты

Вместе с тем он заверил, что дел много заводится и на других бизнесменов и политиков, но назвать, кого именно имеет в виду, не смог.

"Относительно других чиновников или бизнесменов - дел много расследуется. Называть фамилии не хотелось бы, но есть и арестованные. Подразделения, за которые я отвечаю, ведут расследование уголовных дел. И изъяли мы миллионы гривен, килограммы золота, наложены аресты на счета. То есть, дела проводятся", - заверил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заключенную Тимошенко хотят вторично арестовать?

На уточняющий вопрос, есть ли среди них люди не из оппозиции, заместитель Генпрокурора сказал: "Я считаю, что это люди, которые занимали руководящие должности на сегодняшний день".

Сейчас вы читаете новость «В ГПУ рассказали, как Тимошенко в 1997 руководила ЕЭСУ, а Лазаренко ее опекал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть