Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 09:26

У Еханурова заявляют, что захват коммунистами БТРов не сорвал Си Бриз

Действия пикетчиков никоим образом не повлияли на проведение основной фазы украинско-американских миротворческих учений Си Бриз - 2008 в районе озера Донузлав.

Об этом идет речь в заявлении Управления пресс-службы Минобороны.

"Сегодня, 24 июля, некоторые телевизионные каналы и информационные агентства сообщили о якобы удачной попытке срыва пикетчиками проведения одного из основных этапов двусторонних украинско-американских военно-морских учений с приглашением других стран Си Бриз-2008, который проходил в районе озера Донузлав", – говорится в заявлении.

В связи с этим Минобороны заявляет, что эта информация не соответствует действительности.

Как сообщили в военном ведомстве, в соответствии с планом проведения береговой фазы учений Си Бриз-2008 командиром многонационального миротворческого батальона был определен резерв в составе взвода морской пехоты ВМС Украины на трех бронетранспортерах. Этот взвод находился в определенном командиром батальона позиционном районе неподалеку от палаточного городка пикетчиков, и в высадке десанта и проведении миротворческой операции по эвакуации некомбатанта не участвовал.

Заметив бронетехнику, пикетчики собрались возле нее, и начали проведение митинга.

В Минобороны также отметили, что "украинские морские пехотинцы, которые находились во всех трех БТРах, никоим образом не отвечали и не поддавались на, преимущественно, провокационные действия со стороны пикетчиков".

"Получив по радиосвязи команду от командира батальона изменить позиционный район, бронетранспортеры отправились к новому месту назначения", - подчеркнули в военном ведомстве.

По информации Минобороны, с 7 до 9 часов утра, то есть еще до того, как пикетчики начали митинг возле трех незадействованных в активной фазе учений БТРов, десантные корабли ВМС Украины Константин Ольшанский и ВМС Грузии Атия успешно провели высадку морского десанта в районе озера Донузлав. Морские пехотинцы Украины, Грузии и Македонии, которые входили в состав многонационального миротворческого батальона, успешно отработали все практические действия миротворческой операции по эвакуацию некомбатанта.

"Таким образом, действия пикетчиков никоим образом не изменили и не "сорвали" план проведения одной из основных фаз двусторонних украинско-американских военно-морских учений с приглашением других стран Си Бриз-2008, которая проходила в районе озера Донузлав", - подытожили в Министерстве обороны.

Как сообщалось, участники акции протеста против проведения учений Си Бриз-2008 вчера в районе крымского озера Донузлав на некоторое время "захватили" три бронетранспортера. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «У Еханурова заявляют, что захват коммунистами БТРов не сорвал Си Бриз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть