Ексклюзивы
среда, 01 января 2014 19:14

Спецтема: Евромайдан-2013

В Донецке начались жесткие репрессии против активистов Евромайдана
12

Фото: Фото: Татьяна Заровная

31 декабря Марии Олийнык неизвестные разбили молотками машину, активист Евгений Насадюк побывал в райотделе, 16 фермеров из Марьинского района, которые перечисляли деньги Киевскому Майдану и отправляли туда продукты, провели день на допросах у налоговиков.

Последний факт собрал под стенами Донецкой областной налоговой администрации срочный пикет евромайдановцев накануне нового года. Около 20 человек на протяжении часа кричали: "Вместе мы сила!", "Разом і до кінця!", "Нет политическим репрессиям!"

"В течение 2,5 часов в райотделе я рассказывал милиционерам как и зачем стоит Майдан в Киеве, Донецке, - рассказал Евгений Насадюк. - Они жаловались, что получают менее 3000 грн. и не могут бастовать, что в милиции большая текучка кадров, что курсанты донецкой юракадемии позорят честь мундира - пьют и курят траву, лишь только сняв мундир, что вообще нация деградирует. Я поделился вдохновением и верой в людей, которую чувствовал на Майдане, рассказал им как прожить на 800 грн в месяц - где хорошие сэконды, как готовить гречку. Рассказал, как я работал в Верховной раде, организовывал выборы, что не доверяю оппозиции, что должны договориться между собой простые украинцы. Один из милиционеров посоветовал посмотреть фильм "Страсти по Чапаеву". Я им - прочитать "Гулаг" Солженицына. Под конец мы поговорили о театре и искусстве перформанса, об ощущении смерти, жизни, акции Femen, Pussy Riot, Войны, Александре Володарском. Отвечая на вопрос - имею ли я претензии к действиям милиционеров, я сказал, что слишком грубым было задержание. "Если бы я знал сразу, что ты творческий человек, а то я 20 лет работаю в органах, потому привык ко всякому" - будто извиняясь, сказал милиционер и пожал руку".

"С утра увидела, что стекла со стороны водителя разбиты, заднее стекло разбито, внутри все перевернуто вверх дном. Разбита передняя панель, в салон набросали кирпич, украли аккумулятор. Соседка по двору сказала, что теперь боится оставлять свою машину рядом с моей. Я вызвала милицию, приехала экспертная группа, начато расследование, я признана потерпевшей. Такой мне новогодний подарочек – в очередной раз покалечили мой старенький "Москвич" 1985 года. Это месть за поддержку Евромайдана", - считает Мария Олийнык.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке начались жесткие репрессии против активистов Евромайдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

140

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи