Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 17:31

В День родного языка Януковичу напомнили о "йолке"

В День родного языка Януковичу напомнили о "йолке"

Нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу не хватит и десяти лет президентства, чтобы в совершенстве, свободно и глубоко изучить государственный язык.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам культуры и духовности, народный депутат от НУ-НС Ярослав Кендзер.

По его убеждению, сегодняшнему президенту и его команде больше подходит определение "могильников" украинского языка.

Одновременно Кендзер отметил, что, еще будучи главой областной администрации, депутатом ВР, а затем премьер-министром, Янукович "не знал, что существует такой язык".

"На самом деле в начале он не знал украинского языка вовсе. Но надо отдать должное, в последнее время и уже в статусе президента Украины он формально выучил язык. У него есть определенный механический словарный запас, которым он может пользоваться для того, чтобы не создать кампанию Азарову", - сказал парламентарий.

По его мнению, если бы сейчас Янукович не разговаривал на украинском, вместе с Азаровым он создал бы "уникальный дуэт, которого не было бы ни в одной стране мира".

"Поскольку нет ни одного государства в мире, в котором бы премьер-министр не знал государственного языка", - уточнил Кендзер.

Вместе с тем, он подчеркнул, что до свободного, живого украинского языка президенту Януковичу еще далеко.

"Он иногда ищет в своей памяти подходящее слово, простое слово - например, "ялинка" или "йолка". Прочитать слово "увімкнути" - это настолько сложно для нашего президента-интеллектуала, что получается постоянный конфуз. Ему не хватит и десяти лет президентства, чтобы познать глубины государственного языка", - резюмировал "нунсовец".

Напомним, на последних публичных выступлениях президент Украины Виктор Янукович часто допускал языковые "ляпы". Например, в декабре прошлого года на пресс-конференции он назвал по-украински "новорічну ялинку" "йолкой".

В январе 2011 года Янукович в выступлении по случаю Дня Соборности перепутал слова "заради" и "зарази", сказав "зарази проведення реформ". В Давосе на украинском ланче не смог выговорить лозунг промо-кампании к чемпионату Евро-2012 "Увімкни Україну". "Этот слоган - увікни, вікнить...для себя Украину", - сказал президент.

Следует отметить, что 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка.

Сейчас вы читаете новость «В День родного языка Януковичу напомнили о "йолке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

64

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть