Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2012 16:25

Спецтема: Борьба за "мову"

В Черкассах "Беркут" по-зверски расправился с оппозицией
6

Фото: "Провинция"

Отряд "Беркута" снова разгромил палаточный городок защитников языка в Черкассах. Организатора митингов - "бютовца" Николая Булатецкого и его сына Максима - арестовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нечем заняться, рассказывают здесь всякий бред" - винничанин о языковом митинге

"Беркутовцы не расходились после того, как нас разогнали впервые. Однако мы вернулись с палатками на Соборную площадь. Для них было неожиданностью, что мы успели подать новую заявку, - рассказывает один из организаторов Леонид Даценко. За час власть состряпала уже очередное судебное решение и на нас опять двинулся "Беркут". В этот раз громили основательно - палатки сгребали и крушили. Николая Булатецкого задержали и увезли в неизвестном направлении. Его сына задерживала черкасская милиция, а Николая - "Беркут". Вместе с Булатецким арестовали еще нескольких ребят. Где они сейчас мы не знаем ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье двое защитников языка приковали себя цепями к пандусу ОГА

"На Булатецкого-старшего набросились стаей. Ломали, били, терзали как волки. Его сына скрутили и бросили в багажник автомобиля. Замахивались на девушек-журналисток, - рассказывает очевидец событий.

Нескольких пострадавших отливали водой - у них текла кровь.

Накануне протестов на черкасской площади к президенту обратился городской голова Черкасс Сергей Одарич. Он жаловался, что в государстве нет денег на воплощение в жизнь норм нового языкового закона.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах "Беркут" по-зверски расправился с оппозицией ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

63

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть