Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 12:39

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

В БЮТ не знают об отпуске судьи по украинским квоте в Евросуде

В БЮТ не знают об отпуске судьи по украинским квоте в Евросуде
Сергей Сас надеется, что жалобу Тимошенко рассмотрят в приоритетном порядке. Фото: radiosvoboda.org

Объединенная оппозиция надеется, что Европейский суд по правам человека рассмотрит дело экс-премьера Юлии Тимошенко по ускоренной процедуре.

Так Gazeta.ua "бютовец" Сергей Сас прокомментировал информацию о том, что рассмотрение может затянуться из-за отпуска судьи по украинским квоте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассмотрение жалоб Луценко и Тимошенко в Евросуде может затянуться до следующего года

"Я впервые слышу, что есть такая информация (об отпуске судьи - Gazeta.ua). Надо выяснить, насколько она достоверна. Но дело в том, что мы не можем давать указания Европейскому суду. Кроме того, он по сути не решает дело об освобождении Юлии Владимировны", - отметил он.

Политик напомнил, что европейские институции, в частности ОБСЕ и Европейский парламент на политическом уровне принимали резолюции по делу Тимошенко, которые являются обязательными к исполнению.

"Это рекомендации этих учреждений могут быть приняты во внимание. А вот резолюции должны выполняться. Этого не происходит. Если власть не обращает внимания на эти решения, то есть сомнения относительно исполнения судебного решения Евросуда", - отметил Сас и добавил, что также Сенат США призвал украинскую власть освободить экс-премьера, но также не получил ответной реакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ ожидают, что Тимошенко отпустят по амнистии

"Хотя президент Янукович неоднократно заявлял о том, что они будут выполнены. В то же время некоторые из нашей прокуратуры не вылезают из Европы и рассказывают, сколько дел возбуждено против Тимошенко, хотя и без предъявления обвинений. Это говорит о мести Юлии Владимировне и миллионам людей, которые ее поддерживают", - отметил "бютовец".

Сейчас вы читаете новость «В БЮТ не знают об отпуске судьи по украинским квоте в Евросуде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи