Ексклюзивы
пятница, 30 июля 2010 14:45

У Балоги объяснили, за что Табачник уволил донецкого ректора

У Балоги объяснили, за что Табачник уволил донецкого ректора

Министерство образования и науки следует переименовать в министерство по выбиванию средств из ректоров и подготовки к местным выборам.

Об этом заявила нардеп Леся Оробец, комментируя увольнение ректора Донецкого университета Владимира Шевченко Дмитрием Табачником.

По словам политика, увольнения ректора свидетельствует тотальной фильтрации кадров высшей школы, осуществляется накануне осенней избирательной кампании.

"Сначала скандал вокруг принуждение и.о. ректора Винницкого национального технического университета Бориса Мокина. к перечислению "благотворительных" взносов на нужды министерства. Теперь противоправное увольнение ректора Донецкого национального университета, Героя Украины Владимира Шевченко - без предупреждения, в разгар вступительной кампании, несмотря на возражения профсоюза, трудового коллектива и кадровой комиссии министерства ", - отметила Оробец, которую цитирует пресс-служба партии "Единый центр".

"Руководство Минобразования откровенно манипулирует служебными полномочиями для установления у руля ведущих вузов лиц, политически и лично лояльных Дмитрия Табачника", - отметила заместитель председателя "Единого Центра".

В тоже время, Оробец выразила уверенность в том, что в ближайшее время Владимир Шевченко восстановится в должности в судебном порядке, а Минобразования возглавит более достойный кандидат.

"Надеюсь, новый министр научится действовать в правовом поле, а не готовить закон под себя", - подытожила глава подкомитета по вопросам базового образования парламента.

Напомним, что в четверг министр образования Дмитрий Табачник уволил з должности ректора Донецкого национального универститета Владимира Шевченко. В соответствии с приказом министра ректор уволен в связи с окончанием действия контракта

Сейчас вы читаете новость «У Балоги объяснили, за что Табачник уволил донецкого ректора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть