Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 22:08

У Януковича признали, что нарушили Конституцию

У Януковича признали, что нарушили Конституцию

В оппозиции нет шансов обжаловать в Конституционном Суде решение по поводу продления полномочий Верховной Рады и президента.

Об этом в эфире "5 канала" заявил "регионал" и представитель главы государства в парламенте Юрий Мирошниченко.

"В том и заключается демократия, что право обжаловать любое решение института публичной власти является защищенным законами. Если кто сомневается, то может обратиться в Конституционный Суд. Если оппозиция считает, что надо обратиться в суд, чтобы уточнить насколько чисто была соблюдена процедура, то она имеет на это право", - сказал он.

Однако, как отметил нардеп, перспектив у такого иска нет.

"Вероятность очень мала, что решение будет отменено, несмотря на то, что норма Конституции, которая предусматривает персональное голосование, нарушается в течение всего существования Конституции. Для развитых демократий это вопрос нонсенса, когда систематически Конституция нарушается. К сожалению, такая практика является повседневной", - признал Мирошниченко.

По его словам, голосование карточками действительно утверждено в регламенте.

"Нажимание кнопки соседом становится основанием для обращения. Однако вероятность того, что это может быть основанием для отмены, в этих правовых реалиях практически равна нулю", - добавил "регионал".

Напомним, в БЮТ заявили, что 25 депутатов, которые голосовали за продление полномочий парламента не присутствовали на заседании. По мнению оппозиции, это может стать причиной для иска в Конституционный Суд.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «У Януковича признали, что нарушили Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть