Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 13:56

БЮТ угрожает Конституционным судом за продление властных полномочий

БЮТ угрожает Конституционным судом за продление властных полномочий

У БЮТ есть все основания обратиться в Конституционный суд для того, чтобы принятые сегодня изменения в Конституцию относительно продления полномочий ВР и президента Украины были признаны неконституционными.

В частности, как сообщила пресс-служба БЮТ, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Сас подчеркнул, что за изменения в Конституцию голосовали депутаты-совместители, нарушив таким образом процедуру принятия изменений в основной закон.

"Поэтому, - отметил он, - есть все основания обратиться в Конституционный суд для того, чтобы эти изменения были признаны неконституционными".

В свою очередь заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев, комментируя внесение изменений в Конституцию, заявил: "Стало понятно, что нынешнее большинство по четкому согласованию с президентом не допустили своевременного проведения выборов, поскольку все понимают, что этой власти была бы поставлена негативная оценка во время этих выборов".

Вместе с тем он отметил, что историческая оценка этим событиям будет дана уже в следующем году, во время парламентских выборов.

Напомним, сегодня, 1 февраля, ВР конституционным большинством приняла изменения в Конституцию, предусматривающие продление полномочий парламента до октября 2012 года.

Согласно данным сайта ВР, из фракции БЮТ за такое решение проголосовали: Олег Бабаев, Руслан Богдан, Анатолий Семинога, Иван Куровский, Павел Мовчан, Виктор Павленко, Антон Яценко. Как следствие, все они были сразу исключены из фракции.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ угрожает Конституционным судом за продление властных полномочий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи