Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 12:27

У Януковича раскритиковали послание президента в газете

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил считает, неправильным факт обнародования послания президента к Верховной Раде в печатном издании.

Об этом он сказал в комментарии журналистам, комментируя обнародование обращения президента в газете "Урядовий кур"єр".

По его словам, обращение к Верховной Раде является конституционным правом президента.

Также он напомнил, что в каждой стране, согласно Конституции, существуют функции главы государства, которые не оспариваются, и "поддерживаются как святой церемониал".

"Обращение президента к парламенту – это итоговый документ, который должен именно в такой форме прозвучать. Тогда в этом документе отображаются вещи, которые служат основой политики, которую будет дальше президент проводить, и соответственно которая служит основой политики государства", - сказал он

"А всякие письма, эпистолярный жанр, заявления которые публикуются в газетах, я считаю, являются фактором безответственности", - добавил Чорновил

Отвечая на вопрос о том, каким образом президент должен был выступить в условиях заблокированной трибуны, он согласился, что БЮТ действительно "в этот раз создал такое обстоятельство".

Чорновил напомнил, что Партия регионов во время своего блокирования трибуны в связи с НАТО, готова была уступить трибуну для президента, признавая его конституционное право на обращение.

"Кто мешал президенту в день открытия Верховной Рады, когда все было мирно, культурно и хорошо, прийти и обратиться. Кто мешал еще два раза, когда он собирался прийти. Не было никаких препятствий. Они были абсолютно надуманы", - сказал он.

"Что касается БЮТ – этот уже другой момент. Здесь о многом можно говорить, это песня, но это же коалиция, они же парламент", - сказал он, намекая на то, что БЮТ также должен был уступить трибуну.

Вместе с тем член фракции блока Литвина Олег Зарубинский также назвал неправильным печатное послание президента.

По его мнению, отказ БЮТ предоставить трибуну президенту для выступления служит примером "наиболее низкого уровня политической культуры".

"В любой цивилизованной стране, когда президент обращается с посланием, его надо как минимум выслушать, проанализировать эту ситуацию и абсолютно возможно, если он всенародно избранный президент, разрабатывать дальнейшие шаги, исходя из этого послания", сказал он.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «У Януковича раскритиковали послание президента в газете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть