Ексклюзивы
суббота, 24 декабря 2011 15:15

Тягнибок думает, как противостоять войскам Януковича

Тягнибок думает, как противостоять войскам Януковича

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок призывает прислушаться к советам Юлии Тимошенко, которые она высказала в письме к "Комитету сопротивления диктатуре", но считает такие технические вопросы, как формирование единого списка, вторичными.

"Завтра состоится заседание кода. Вы знаете, что "Свобода" является участником этого комитета. Мы обсудим позиции, предложенные в письме Юлии Тимошенко и максимально учтем их, исходя из реальной политической ситуации, которая сегодня существует. В комитете на сегодняшний день создано несколько рабочих групп, работающих в этом направлении. В свою очередь, "Свобода" считает, что главное - это договориться об идеологических принципах будущего парламентского большинства", - заявил Тягнибок.

Он напомнил выборы 2007 года, когда государственные силы сформировали большинство в парламенте, но так и не смогли договориться о синхронном голосование по одним и тем же законам.

"Именно это является основной задачей сегодня. Например: список из 12 законов, за которые будущее национальное большинство в парламенте будет голосовать. Например: гарантия того, что в наших списках по пропорциональной системе или в списках мажоритарщиков не будет потенциальных тушек. И взятие на себя конкретной политической ответственности каждой политической силы, каждого кандидата в депутаты и его дальнейшая деятельность в Верховной Раде", - подчеркнул лидер "Свободы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В тараканьих гонках победил Тягнибок

Тягнибок отметил, что уже сейчас нужно определиться, как объединеная оппозиции будет действовать в день выборов.

"Я говорю не только о защите результатов волеизъявления украинцев на избирательных участках, а что мы будем делать, если Янукович и его команда проигрывают выборы и будут намереваться силовым вариантом сохранить свою власть. Мы не исключаем, что в тот день могут втянуть и войска на борьбу с народом, который будет протестовать против фальсификаций, которые очевидно, будут. То есть нам нужно знать, как мы будем сопротивлятся", - считает Олег Тягнибок.

"Такие технические вопросы, как определение единых кандидатов по мажоритарным округам, и как мы технически будем проводить избирательную кампанию, это конечно важно, но не думаю, что это актуально именно сейчас", - резюмировал "свободовец".

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок думает, как противостоять войскам Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи