Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 17:05

Туск в Брюсселе заговорил на украинском

Туск в Брюсселе заговорил на украинском
Туск поздравил украинцев с созданием Антикоррупционного суда и призвал к пониманию. Фото: "Фокус"

Председатель Европейского Совета Дональд Туск обратился к лидерам Украины и Польши на украинском и польском языках.

Он призвал решить исторические вопросы.

"Независимость Украины и безопасность Польши и всего региона зависит огромным образом от отношений между Киевом и Варшавой. Недавнее напряженность показывает, что не все изучили лекции по истории. Только полная солидарность между Украиной и Польшей может спасти нас от повторения трагической истории", - сказал Туск, призвав власти обеих стран к позитивному мышлению и новому подходу к вопросам отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дональд Туск стал на защиту премьер-министра Канады Джастина Трюдо

Политик считает, что к конфликту между народами могут стремиться противники или политически бессмысленные люди. Он также поздравил Украину с созданием антикоррупционного суда.

"Мы приветствуем недавно созданный закон о создании Антикоррупционного суда и ожидаем принятия поправок, которые нужны для его надлежащей работы. Антикоррупционные реформы должны оставаться приоритетом для Украины", - заявил Туск.

Европейские лидеры ожидают от российских властей признания ее вины за сбивание малазийского Boeing-777 в небе над Донбассом 2014 года. Об этом сказал председатель Европейского Совета Дональд Туск на брифинге с Петром Порошенко и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Сейчас вы читаете новость «Туск в Брюсселе заговорил на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи