Ексклюзивы
суббота, 10 сентября 2011 12:20

Турчинов и Немыря призвали ЕС заблокировать переговоры с Украиной

Турчинов и Немыря призвали ЕС заблокировать переговоры с Украиной

Несмотря на заявления Юлии Тимошенко и Юрия Луценко о том, что европейское будущее Украины не должно стать заложником несправедливого процесса над ними и что переговоры об ассоциации Брюссель должен продолжать с Киевом до успешного их завершения, на встрече участников "Комітету опору диктатурі" (КОД) с представителями зарубежного дипкорпуса бывший вице-премьер Григорий Немыря, а затем и поддержавший его Александр Турчинов призывали европейцев заблокировать переговоры с Украиной.

"Я не представляю, как Евросоюз будет подписывать соглашение с Януковичем, когда Тимошенко будет сидеть в тюрьме", — возмущался Немыря, пишет ZN.ua.

Да и сама Тимошенко с приближением приговора уже несколько изменила тональность в "европейском вопросе". В опубликованной в Wall Street Journal статье (написанной в соавторстве с тем же Немырей) самая знаменитая украинская узница написала: "Мы страстно верим в то, что будущее Украины вместе с Евросоюзом... И хотя мы не хотим, чтобы показные политические судилища над Тимошенко и ее соратниками отвлекали Украину от движения по европейскому пути, следует отметить, что никогда прежде Евросоюз не заключал столь далеко идущее соглашение о свободной торговле с недемократическим государством. К сожалению, именно в такое государство превращается Украина".

В Европарламенте считают, что Украина больна, но вылечить ее поможет подписание Соглашения об ассоциации

Но как раз для того, чтобы вернуть нашу страну в демократическое русло, европейские сторонники подписания Соглашения об ассоциации с Украиной призывают сделать это как можно скорее. Их аргументы таковы. Если ЕС не подпишет с Украиной это соглашение, он потеряет последние рычаги воздействия на украинского президента. Если же дать Януковичу возможность продемонстрировать громкий успех на европейском направлении и позволить ему гордо помахать европейским знаменем перед избирателями, это наложит на украинского лидера определенные обязательства перед Евросоюзом, и тогда на него легче будет влиять. В том числе и тормозя ратификацию соглашения, без которой документ не может вступить в силу.

А поскольку ратификация должна пройти в парламенте всех 27 членов ЕС плюс в Европарламенте, то потребовать от Януковича можно будет многое. Ведь кроме экономической части документ содержит и внушительную политическую, налагающую на Украину серьезные обязательства в сфере демократии. Подписав это соглашение, ЕС, как там считают, получит возможность эффективно влиять на внутренние процессы в Украине. В том числе и через Европейский суд.

Кроме того, считают сторонники данного сценария, после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Януковичу уже почти невозможно будет пойти на попятный и заменить европейский выбор каким-то другим.

А что касается процесса над Тимошенко, то вместо того, чтобы наказывать за него всю страну, можно показательно наказать хотя бы несколько его участников — судей, прокуроров, чиновников. Точечные санкции, например, в виде запрета на въезд в страны ЕС отдельным украинским персонам достаточно активно обсуждаются как минимум в дипломатической среде, и нельзя полностью исключать, что эта мера останется незадействованной.

В качестве "последнего европейского предупреждения" может быть и перенесение на несколько недель завершающих раундов по ЗСТ и соглашению в целом.

Напомним, 12 сентября состоится первое обсуждение рекомендаций Европейского парламента Совету ЕС и Европейской комиссии по Соглашению об ассоциации с Украиной. На эту дату назначено внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, которое пройдет в Страсбурге в рамках осенней сессии ЕП.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов и Немыря призвали ЕС заблокировать переговоры с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

83

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть