Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2018 18:05

Надо менять власть: ветеран-атовец рассказал, почему не подал руку Порошенко

Надо менять власть: ветеран-атовец рассказал, почему не подал руку Порошенко
Ветеран-атовец Олег Толмачев не подал руку президенту Петру Порошенко на официальной церемонии награждения победителей соревнований "Игорь непокоренных". Фото: facebook

Президент Петр Порошенко не выполнил обещаний, которые давал перед выборами. Имел шанс изменить страну и вернуть оккупированные территории. Но подвел народ. Поэтому ветеран-атовец Олег Толмачев не подал руку Порошенко. Об этом он рассказал в интервью Gazeta.ua.

- Изменений в стране не видно. Власть продолжает себя дискредитировать, - говорит бывший боец добровольческого батальона "Азов" 28-летний Олег Толмачев. Он отказался пожать руку президенту Петру Порошенко на официальной церемонии награждения победителей соревнований "Игорь непокоренных" в Киеве. Порошенко дважды пытался подать руку ветерану.

Обещал завершить войну за несколько недель. Жал руку Путину - нашему прямом врагу. Во время Иловайской операции выводил средства в оффшор

Почему не подали руку президенту? Это было спонтанное или обдуманное решение?

Спонтанное. У меня свое отношение и мнение о Петре Порошенко. Люди не подают руку тем, кого не уважают. Я так отношусь к президенту и на то есть объективные причины. Он обещал завершить войну за несколько недель - не закончил. Жал руку Путину - нашему прямому врагу. Во время Иловайской операции выводил средства в оффшор. Меня задело, что он пришел на "Игры непокоренных" к бойцам, которые получили ранения на Донбассе.

Считаете, Порошенко мог остановить войну?

Шансы имел, когда масштабы были не такие, как сегодня. Когда пришел к власти, силами нескольких подразделений все можно было решить. Там не было регулярных российских войск. Надо были смелые решения.

Я бы ему посоветовал не идти на второй срок. Даже не подавать свою кандидатуру

Если бы была возможность поговорить с Порошенко лицом к лицу, чтобы бы сказали президенту?

Сказал бы, что он подвел народ, нацию, которая возлагала на него надежды - выиграть войну. Важнее ничего тогда не было. А он подвел людей, которые за него голосовали.
Я бы ему посоветовал не идти на второй срок. Даже не подавать свою кандидатуру. Не представляю, как может спасти собственную репутацию. Уже так дискредитировал себя во всех сферах, что дальше некуда. Поэтому у него нет права находиться на должности. Достаточно олигархов во власти. Большинство украинцев меня поддержат в этом.

Почему вы разочаровались в нем?

У меня не было очарования. Я голосовал за Дмитрия Яроша.

Как ситуацию можно изменить сейчас?

Все четыре года, идет война, надо было максимально развивать военную индустрию, развивать армию. Чтобы вся страна работала на победу в войне. А у нас ресурс шел в полицию. Никто не заинтересован в победе. А власти выгоден замороженный конфликт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор-антимайдановец пробивается в НАБУ

Во власти присутствуют представители криминальных структур - что в центральной, что у нас в Черкассах

Какая сейчас самая большая проблема в государстве?

Украинцы не осознают своей роли как целостной нации. Не считают себя частью государства. Едут за границу, а не пытаются развивать что-то здесь. С этого идут второстепенные проблемы, которые имеем - повышенные тарифы, плохое образование, коррупция, криминогенная ситуация. Во власти присутствуют представители криминальных структур - что в центральной, что у нас в Черкассах. Они перекрасились под бизнесменов. И спокойненько ведут бизнес. Хотя остались бандитами. Те, кто был при старом режиме, и сейчас работают. Так ничего не изменится. Надо менять власть.

Какая задача номер один сегодня стоит перед руководством страны?

Победа в войне. Кто-то говорит надо мирно завершать. Но прошло четыре года - ничего не изменилось. Минские договоренности тянутся и ничего не решают. Люди привыкли жить на оккупированных территориях под той властью. И наши привыкли к этому состоянию.

В стране, где постоянно был раздор и влияние других государств, за 5-10 лет глобально все не поменяется

А перед обществом?

Каждый украинец должен осознать, что является частью великой державы и от каждого из нас зависит судьба страны и победа в войне. И каждый должен решить что ему делать для этого. Но это не произойдет через год-полтора. Как люди думали, что сразу все изменится после Майдана, а стало хуже. Украина упадала 26 лет, до этого угнеталась столько десятилетий. В стране, где постоянно был раздор и влияние других государств, за 5-10 лет глобально все не поменяется. Такие исторические процессы быстро не происходят. Несколько поколений должно пройти, чтобы в Украине все наладилось. И то при условии, что народ не будет ждать посторонней помощи - из США, России или либеральной Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий взялся за "пленки Онищенко"

Олег Толмачев пошел в батальон "Азов" в начале лета 2014-го года. Ранения получил неподалеку от Мариуполя в селе Сартана Донецкой области. Пуля попала в левую ногу. Раздробила кость. Восемь месяцев был прикован к постели в аппарате Илизарова. Живет в Черкассах. До службы в батальоне работал на мебельной фабрике.
Сторонники Петра Порошенко запустили в Facebook марафон "пожму руку президенту". Выставляют фотографии, где жмут руки Порошенко, пишут о его достижениях. Одним из первых такой сообщение опубликовал Юрий Бирюков, советник президента.
Недавно в Виннице двое АТОвцев Вильгельм Кройц и Виктор Хомяк вернули президенту Порошенко свои боевые награды. Впоследствии 10 участников АТО из Коломыи Ивано-Франковской области отказались от наград и медалей президента Украины "За участие в антитеррористической операции".

Сейчас вы читаете новость «Надо менять власть: ветеран-атовец рассказал, почему не подал руку Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть