
Президент США Дональд Трамп прокомментировал объявленное Россией "трехдневное перемирие" в войне против Украины, назвав его небольшим, но важным шагом на фоне предыдущей ситуации.
Об этом он заявил во время разговора с журналистами в Белом доме.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Трехдневное перемирие - это абсурд" - Келлог о предложенном Путиным прекращении огня
Трамп выразил мнение, что мирные договоренности возможны, и США находятся в хорошем положении, чтобы способствовать завершению войны.
"Путин только что объявил трехдневное перемирие - это, возможно, не выглядит как большое достижение, но это уже что-то, если учитывать, с чего мы начинали", - заявил он.
Трамп также раскритиковал своего преемника Джо Байдена за отсутствие прямого диалога с Путиным. "Байден три года не разговаривал с ним, поэтому Россия не была готова ни к каким перемириям", - заявил он.
Владимир Путин анонсировал временное прекращение огня с 8 по 11 мая - на период празднования "Дня победы" в России. Однако в США скептически восприняли эту инициативу. Спецпредставитель президента США Кит Келлог подчеркнул, что Вашингтон заинтересован в полноценном и длительном прекращении боевых действий, а не временных шагах.
В британской разведке также расценили "перемирие" как тактический ход, призванный создать видимость готовности к диалогу и одновременно ограничить действия украинских сил, не нанося ущерб собственным позициям на фронте
Комментарии