Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2012 09:11

Томенко требует защитить СМИ от давления перед выборами

Томенко требует защитить СМИ от давления перед выборами
На СМИ снова осуществляют давление? Фото: novynar.img.com.ua

Заместитель Председателя Верховной Рады, Николай Томенко направил обращение Председателю Государственной налоговой службы Украины и Министру внутренних дел Украины относительно проведения необоснованных внеочередных проверок СМИ накануне начала избирательной кампании.

Об этом сообщает пресс-служба политической партии "Батькивщина".

В своем обращении Николай Томенко отметил, что, как стало известно из публикаций в средствах массовой информации, в частности, с открытой заявления руководства телеканала ТВi, 11 апреля этого года в ТВi обратилась должностное лицо Государственной налоговой инспекции в Соломенском районе Киева с требованием о допуске ее к проведению внеплановой выездной документальной проверки канала по вопросам соблюдения требований налогового законодательства по НДС и налогу на прибыль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельниченко рассчитывает на мандат от "Батькивщины" - политолог

Эта информация была подтверждена официальным сообщением ДПС в городе Киеве, в котором отмечается, что внеплановая налоговая проверка канала ТВi осуществляется по требованию следователя районного управления МВД в городе Киеве "с целью установления истины по уголовному делу, возбужденному органами прокуратуры, которое расследуется следователями, подчиненными МВД ".

В то же время, вице-спикер обратил внимание на то, что проверка хозяйственной деятельности канала ТВi по вопросам соблюдения требований налогового законодательства за вышеупомянутый период уже проводилась в 2011 году. Сейчас налоговым органом осуществляется документальная выездная проверка канала по вопросам соблюдения налогового законодательства. А проведение одновременно двух внеплановых проверок значительно усложнит работу телеканала и может привести к фактическому блокированию его деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков все же будет идти на выборы

Он подчеркнул, что создание искусственных препятствий в работе канала путем постоянного проведения внеплановых проверок может привести к нарушению требований Конституции и законодательства Украины относительно свободы слова и прав граждан на получение объективной информации.

"Особенно неприемлемым такое давление на телеканал видится в то время, когда в Украине фактически началась информационная подготовка к проведению избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины", - добавил политик.

Николай Томенко попросил Председателя Государственной налоговой службы и министра внутренних дел обратить внимание на недопустимость проведения необоснованных внеочередных проверок СМИ накануне начала избирательной кампании, принять меры по недопущению блокирования информационной деятельности телеканала ТВi и обеспечить условия для нормальной работы творческого коллектива этой телеорганизации.

Сейчас вы читаете новость «Томенко требует защитить СМИ от давления перед выборами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть