Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 09:58

Томенко о бюджете-2012: он для власти и без граждан Украины

Томенко о бюджете-2012: он для власти и без граждан Украины

Проект бюджета на следующий год - это бюджет без общества, бюджет без регионов и без парламента, убежден вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

Конкретизируя свой тезис, он пояснил, что, во-первых, "в предложениях, которые мы видим, не изменен ни одной статьи, которой бы были ограничены расходы на содержание власти и чиновничества и увеличены социальные стандарты для граждан Украины".

"Таким образом - это бюджет для власти и бюджет без граждан Украины", - добавил политик.

Говоря о местном самоуправлении, Томенко отметил, что после представления проекта бюджета в парламенте много говорилось, что за этим бюджетом не учтены предложения местного самоуправления: то ли мэров, то ли глав областных администраций, которых назначил президент. Он напомнил, что многие из них делали категорические заявления о том, что за этим бюджетом невозможно даже стопроцентно платить заработную плату бюджетникам.

"Зато, несмотря на такие жесткие заявления в бюджете изменилось то, что практически ничего не изменилось", - констатировал он.

Томенко пояснил, что единственная позиция, которая предлагается представителями правительства и бюджетного комитета - это увеличить объем субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий аж на 692 миллиона 850 тысяч гривен.

"То есть, совершенно ясно, что это бюджет и без регионов, которые просто оставляют на выживание", - подытожил вице-спикер.

"В целом можно сказать, что это бюджет роскошной жизни для власти и бюджет выживания для граждан и местных сообществ", - добавил Томенко.

Напомним, что вчера, 20 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2012 год.

Сейчас вы читаете новость «Томенко о бюджете-2012: он для власти и без граждан Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть