Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2012 17:04

Томенко напугал уголовной ответственностью за фальсификацию выборов

Томенко напугал уголовной ответственностью за фальсификацию выборов
Николай Томенко: "Президент изменится, а ответственность останется". Фото: drohobych.net

Заместитель главы Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что членам избирательного процесса следует помнить ключевое правило выборов: власть поменяется, а уголовная ответственность за нарушение останется.

Об этом Томенко сказал в понедельник во время встречи в Ивано-Франковске, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Вице-спикер напомнил, что за незаконное уничтожение избирательной документации и соответствующие действия наказываются "ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до четырех лет".

Кроме того, добавил он, такие действия, "совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием власти или служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такого".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" 35% наберут фальсификациями, еще 20% - возьмут "тушками"

Вице-спикер также напомнил ст.158 Уголовного кодекса Украины, которой предусматривается уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов. Он отметил, что там говорится об ответственности за подделку избирательных документов, использование заведомо поддельных избирательных документов, нарушения при составлении и подписании протокола, который не соответствует реальным избирательным бюллетеням и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко придумал, как оппозиция должна защищать результаты выборов

По убеждению вице-спикера, до выборов необходимо провести просветительскую работу, в частности, среди членов окружных и участковых комиссий относительно норм избирательного законодательства. По его словам, важно, чтобы люди, которые работают в избирательных комиссиях, понимали, что попытка использовать моменты для фальсификации выборов может закончиться возбуждением против них уголовных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриценко: если выборы сфальсифицируют - Европа введет санкции

"Все члены избирательного процесса, в частности, члены окружных и участковых комиссий, которые обычно любят использовать путем не письменных, а устных распоряжений местные чиновники должны понимать, что власть изменится, президент изменится, а ответственность останется", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Томенко напугал уголовной ответственностью за фальсификацию выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи