Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 18:02

Только подписание Соглашения об ассоциации вернет Украину на демократический путь развития - Эксперт

Только подписание Соглашения об ассоциации вернет Украину на демократический путь развития - Эксперт
Вадим Трюхан: ЕС и Украина должны быть более прагматичными в этом вопросе. Фото: mykiev.inf.ua

Украина должна подписать с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, потому что это единственный шанс вернуться на путь европейского развития.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал эксперт по европейской интеграции Вадим Трюхан.

"Остается надеяться на одно - что, красная линия, которая незримо висит над Украиной, не будет пройдена во время выборов, во время ночи выборов, когда будет происходить подсчет голосов. Выборы, дай Бог, будут признаны по крайней мере частично демократическими и мы сможем предметно говорить об инструментарии отношений Украины с Европейским Союзом", - подчеркнул он.

Трюхан отметил, что сейчас у Украины есть по существу два таких инструменты - это соглашение о партнерстве и сотрудничестве, и повестка дня ассоциации.

"Поскольку у нас есть неутешительные результаты относительно выполнения Украиной повестки дня, нам просто необходимо все же добиться подписания Соглашения об ассоциации. И здесь, кажется, и Европейский Союз, и официальная Украина, то есть президент и правительство, должны быть очень прагматичными, осторожными", - убежден эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волошин: Президент и МИД понимают, от чего зависят отношения с ЕС и США

"Подписание Соглашения об ассоциации ни в коем случае не означает, что оно вступает в силу. Это также не означает, что ЕС смирился, что Украина, к сожалению, в последние годы отходит от демократических норм и стандартов, от тех общих ценностей, разделяемых Европейским Союзом, которые страна уже начинала исповедовать в предыдущие годы после оранжевой революции. Но Соглашение об ассоциации - это как раз тот инструмент, который как раз может вернуть Украину на этот путь, который сможет заставить Украину постепенно через внедрение внутренних реформ стать европейской страной", - подчеркнул Трюхан.

Сейчас вы читаете новость «Только подписание Соглашения об ассоциации вернет Украину на демократический путь развития - Эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи