Ексклюзивы
суббота, 12 июля 2008 12:06

Тимошенко обвинила Ющенко в срыве ее бюджета

Тимошенко обвинила Ющенко в срыве ее бюджета
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко, внеся на рассмотрение в парламент альтернативный законопроект об изменениях в госбюджет, запустил технологию срыва бюджетного процесса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ю.Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Мы месяц ходили по коридорам президентской администрации и пытались согласовать каждую цифру бюджета, но времени для этого, к сожалению, у Президента не нашлось. И то, что за час до завершения заседания Бюджетного комитета и за сутки до завершения работы сессии Верховной Рады направили альтернативный законопроект Президента – это практически была технология срыва бюджетного процесса. И больше ничего. И это удалось сделать", - сказала Ю.Тимошенко.

Премьер напомнила, что в соответствии с национальным законодательством, решением Конституционного Суда и Конституцией, разработка и направление в парламент законопроекта о государственном бюджете является исключительным полномочием Кабинета министров. "По бюджету есть отдельные законы, Бюджетный кодекс, в соответствии с которым это исключительное право правительства. Решение Конституционного Суда говорит, что, в частности, проект закона о государственном бюджете на каждый последующий год разрабатывает и подает в Верховную Раду только Кабинет министров Украины. Изменения в бюджет и бюджет – это абсолютно одна и та же процедура", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

По ее мнению, альтернативный президентский законопроект стал поводом для того, чтобы партия "Единый Центр", представленная в парламентской фракции "Наша Украина – Народная самооборона", не проголосовала за бюджет. "У меня нет претензий к оппозиции – оппозиция свободна от ответственности, она может заниматься любым политиканством, она может не давать деньги людям, но Президент страны, так же как и правительство, несет ответственность за каждый день жизни каждого человека", - пояснила глава правительства.

Как сообщал УНИАН, 10 июля Президент В.Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в госбюджет на 2008 год.

По мнению Президента, положения правительственного законопроекта о внесении изменений в бюджет несут в себе ряд рисков. В частности, этот законопроект предусматривает заниженные доходы бюджета в результате занижения макроэкономических показателей, которые применялись для расчета показателей бюджета. Так, правительством закладывается прогноз инфляции на год на уровне 15,9%, в то время как уже за 6 месяцев этот показатель достиг 15,5%.

Кроме того, В.Ющенко считает, что правительственным законопроектом не предусмотрены в необходимом объеме расходы, важность и неотложность которых подтверждена соответствующими решениями СНБО, указами Президента, в частности, на проведение эксперимента по строительству доступного жилья, наполнение Аграрного фонда в объемах, позволяющих ему выполнять свои функции по рыночному регулированию цен на зерно, сбалансирование финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины", возобновление информационной безопасности государства, повышение боеспособности армии, качества образования и тому подобное.

"Законопроект, внесенный Президентом Украины, лишен этих недостатков, в то же время он переориентирует изменения к бюджету в инвестиционную сторону. Кроме бюджетного кредитования НАК "Нафтогаз Украины" на закачку природного газа в хранилища, которое необходимо накануне ожидаемого повышения цен на газ, он предусматривает необходимые расходы на достройку Днестровской ГАЭС, строительство доступного жилья, улучшение боеспособности армии, повышение качества образования, изготовление и трансляцию телерадиопрограмм на государственные потребности, сохранение природного и заповедного фонда", отмечается в сообщении пресс-службы.

По мнению Президента, внесенный им законопроект является оптимальным для поддержки постоянных темпов развития страны, укрощения инфляции, решения важнейших государственных проблем.


11 июля Верховная Рада отказалась принять в первом чтении как проект изменений к государственному бюджету на 2008 год, предложенный Кабинетом министров, так и президентский законропроект и направила оба документа на рассмотрение Бюджетного комитета для подготовки к повторному первому чтению, сообщает УНИАН


Сейчас вы читаете новость «Тимошенко обвинила Ющенко в срыве ее бюджета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть