Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 12:01

Тимошенко отошла от своих принципов отделения бизнеса от власти – Бойко

Экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявляет, что корпорация "И СД" Сергея Таруты и Виталия Гайдука связана с правительством Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал в интервью "Делу", комментируя назначение Юрия Продана министром топлива и энергетики, Олега Дубины — председателем "Нефтегаза" и вероятное назначение вице-премьером Гайдука.

"Могу сказать, что наблюдается укрепление группы "И СД" во власти", – сказал Бойко.

"Значит, что корпорация "И СД" связана с правительством Тимошенко. Премьер отошла от своих принципов отделения бизнеса от власти. Предлагать миллиардера на должность вице-премьера — это то, что она всегда критиковала. "Последовательность" – на лицо", – добавил он.

Бойко также допустил, что планы Тимошенко по устранению с газового рынка компании РосУкрЭнерго связаны с желанием вернуть на него компанию "Итера".

"Ввиду того, что новое руководство "Нефтегаза" летает на переговоры в Москву на самолетах "Итеры", можно допустить, что эта структура займет какое-то место. В 2005 году попытки реанимировать "Итеру" в Украине тоже были", – сказал он.

Комментируя собственное заявление о том, что с января 2008 года Украина несанкционированно отбирает газ, Бойко уточнил, что с начала января "Нефтегаз Украины" не имеет договоров на покупку газа.

"Пользуясь положением владельца газотранспортной системы, НАК просто забирает газ из подземных хранилищ и транзитных газопроводов, собирает с потребителей деньги, как-то их распределяет, но при этом не смогла закупить необходимые ресурсы. Это называется "несанкционированный отбор". Нас просто повернули в 1999 год. Отсюда и путаница", – сказал он.

"Поскольку потребление идет, а договоров закупки нет, "Нефтегаз" не может показать владельцам ресурса баланс деления газа. Иначе он документально признает факт несанкционированного отбора. Русский газ РосУкрЭнерго можно было бы спокойно пропустить транзитом, а для обеспечения Украины поднять из подземных хранилищ среднеазиатский газ", – прибавил Бойко.

Он также опроверг заявления представителей нынешней власти о том, что предыдущее правительство оставило "Нефтегаз" и его структуры в плачевном положении.

"Никаких убытков у компании не было. За 9 месяцев прошлого года получено 1,46 миллиардов прибыли. Все заявления об ухудшении финансового состояния компании делаются исключительно с политической целью", – сказал он, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко отошла от своих принципов отделения бизнеса от власти – Бойко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть