Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 14:21

"Тимошенко ставит оппозиционеров в тяжелое положение, чтобы они не сблизились с властью"

"Тимошенко ставит оппозиционеров в тяжелое положение, чтобы они не сблизились с властью"
Виктор Небоженко верит, что Тимошенко будет участвовать в президентских выборах. Фото: ukr.obozrevatel.com

Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала оппозицию создать единую партию, чтобы преодолеть режим президента Виктора Януковича. Вместе с тем лидер парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок не считает целесообразным объединение трех идеологически разных партий в одну, такое ??же мнение высказал лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Подобными заявлениями Тимошенко пытается не допустить сближения оппозиционных лидеров с властью, считает политолог Виктор Небоженко.

- Подобные призывы от Тимошенко направлены на то, чтобы постовить в тяжелое положение сегодняшних оппозиционных лидеров, - отметил он. - Ведь они все больше и больше сегодня расходятся друг с другом. Тимошенко понимает, что на начало президентской кампании ни о каком объединении между сегодняшними основными отрядами оппозиции, говорить не приходится. Скорее всего между "Батькивщиной", "Свободой" и УДАРом будет "холодная война".У каждый из них есть свой кандидат в президенты. И в той ситуации, когда Тимошенко выйдет из тюрьмы, она станет, соответственно, четвертым кандидатом.

То есть ожидать хоть какую-то консолидацию между оппозицией не стоит?

- Будут совместные голосования, совместные акции протестов. Но чем ближе мы будем подходить к выборам, тем более сегодняшние лидеры оппозиционных фракций будут думать о себе, а не о совместных действиях.

Можно ли тогда говорить, что Тимошенко потеряла влияние и на свою фракцию, и на политику в целом?

- Я бы не сказал. Потому что ее личная война с Януковичем, с прокуратурой, ставит в неловкое положение сегодняшних лидеров оппозиции. Они должны определяться: поддерживать ее в этой борьбе, или нет. И это очень серьезная, ежедневная проблема для Яценюка, Тягнибока и Кличко. Это сужает их возможности сотрудничества с властью. Нельзя говорить: "Выпустите Тимошенко из тюрьмы" и одновременно участвовать в распределения бюджета, комитетов и льгот.

Оппозиция сейчас пытается бороться за Тимошенко через созыв внеочередной сессии Верховной Рады и создания там ВСК. Моджна ли такие меры считать реальной поддержкой экс-премьера, или это просто имитация?

- Пока мы видим, что все же есть определенная попытка помочь Тимошенко и выработать определенные формы сотрудничества. Но в тоже время, у нас даже до сих пор нет координационного оппозиционного комитета. Даже в парламенте. Я уже не говорю о внепарламентском взаимодействии между основными оппозиционными силами в областях, городах, регионах. Попробуйте свести УДАР, "Свободу", и "Батькивщину" во Львове. Ничего же не получится. Поэтому это большая их проблема - как, оставаясь в рамках оппозиции, делать что-то вместе, и как им поддерживать подобные инициативы Тимошенко (о единой партии).

Конечно, если бы Тимошенко была на свободе, они собрались бы, рассказали, что они друг о друге думают, и после очередного скандала мы примерно бы узнали, кто предатель, а кто друг. Но поскольку диалога между Тимошенко и оппозицией нет, то все это будет тянуться минимум еще год.

Что она должна делать за это время? Уже было и голодание, и бойкоты.

Трудно сказать. Она все же в тюрьме. Кто-то голодает, кто-то пытается покончить жизнь самоубийством, кто-то передает из тюрьмы какие-то призыв. Так делал Мандела и другие. Так делают все политические заключенные, если они верят в справедливость своей политической борьбы. Поэтому Тимошенко и дальше будет сопротивляться, как только может. Других вариантов у нее нет. Ведь единственный ее инструмент сопротивления - это ее тело.

То есть, подобные акции можно ожидать и в дальнейшем?

- Это будет происходить постоянно. Не получится так, что сегодня вот я поголодала, а завтра я что-то другое придумаю, какую-то сделаю себе татуировку на спине с обидами Януковичу.

Дело в том, что борьба Януковича и Тимошенко будет продолжаться. Тем более, власть уже вышла на уровень дискредитации личности, рассказывает, что Тимошенко была любовницей и т.д.. То есть, идет не только содержание человека в тюрьме, а еще и попытка дискредитации его как личности. Это сталинский вариант. Ведь Сталину не нравилось, что в тюрьме оказались просто маршалы, герои гражданской войны, ему нужно было, чтобы они еще были какими-то японскими, китайскими шпионами. Точно такая же тактика и здесь. Януковичу мало, чтобы она сидела в тюрьме. Надо еще и заставить людей отвернуться от нее.

Это им удастся сделать?

- Тимошенко является лидером "Батькивщины", и у нее есть определенное ядерное ядро ??- ее фанаты, которые не будут воспринимать никакие аргументы власти. Остальные разошлись по разным отрядам. Ведь голосовать за Тягнибока, Яценюка или Кличко намного проще, они же то сильно и не борются. Поэтому на Тимошенко ставку будет делать наиболее рассерженная часть общества, потому что она - единственный рассерженный политик в Украине.

Вы верите, что Тимошенко будет участвовать в президентских выборах?

- Конечно. Сейчас уже забыли, что мы не только потомки запорожских казаков, польской шляхты или Автор-Венгерской империи. Мы же еще и потомки Советской империи. А там очень просто такие вопросы решались на уровне Верховного Совета СССР. Они принимали решение о 20-летнем сроке какому-то диссиденту, а затем без всякого суда этот человек в результате переговоров и давления запада на СССР оказывалась в самолете, а потом в Берлине. Поэтому, думаю, здесь будет так же.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко ставит оппозиционеров в тяжелое положение, чтобы они не сблизились с властью"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи