Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2010 16:58

Тимошенко: "Конституционный Суд совершил преступление!"

Тимошенко: "Конституционный Суд совершил преступление!"

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что КС своим решением, которым легализировал новую коалицию, совершил преступление.

Так она прокомментировала решение КС.

"Сегодня Конституционный Суд совершил преступление. Его решение свидетельствует о том, что эта инстанция, которая должна стоять на стороже Основного Закона, готова выполнить любой политический заказ власти и легко поддаться коррупционным влияниям на угождение политической конъюнктуре", - заявила Тимошенко.

Она также заявила, что БЮТ будет вносить на рассмотрение парламента Постановление об увольнении с должностей судей Конституционного Суда, которые назначены Верховной Радой, за нарушение присяги судьи.

"Также мы обратимся к съезду судей с просьбой сделать то же самое по отношению к судьям, назначенным по их квоте. Я хорошо понимаю, что ни первое, ни второе сегодня может не состояться. Но только - сегодня. Так как уже завтра страна изменится и даст принадлежащую оценку подобным действиям", - подчеркнула она. 

Также Тимошенко сообщила, что обращается к мировому сообществу с просьбой дать надлежащую оценку решению Конституционного Суда и действиям новой власти.

"Надеюсь, что мировые демократии не будут исповедовать двойных стандартов в этом вопросе по принципу "Да, это негодяи, но наши негодяи", - сказала она. 

"В нормальных, демократических цивилизованных странах руководят не люди, а законы и Конституция. Когда править страной пытаются отдельные люди, в соответствии со своими интересами, аппетитам и ограниченным кругозором, то в стране рождается диктатура или хаос", - подчеркнула Тимошенко.

Она также напомнила, что 17 сентября 2008 года Конституционный Суд объяснял, что: "Конституция определила субъектов формирования коалиции депутатских фракций - депутатские фракции", и что "в состав коалиции депутатских фракций входят депутатские фракции, которые по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций сформировали коалицию депутатских фракций".

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко: "Конституционный Суд совершил преступление!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть