Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2008 11:15

Тимошенко объяснили почему ЕС не дает денег на модернизацию газотранспортной системы

Премьер-министр Юлия Тимошенко требует активизировать переговорный процесс о привлечении средств на модернизацию украинской газотранспортной системы. Такое поручение она дала сегодня Министерству топлива и энергетики на совещании в Кабинете министров. "У меня создалось такое впечатление, что этот процесс замедлился, и это требует активизации наших усилий, в том числе и на дипломатическом уровне. Иначе эту конференцию (стран-доноров) будут постоянно переносить", - сказала премьер.

В свою очередь, министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, что в настоящее время проведение донорской конференции планируется на февраль 2009 г. Сумма средств, которую планируется привлечь в виде кредитов на модернизацию украинской ГТС, составляет 2,5 млрд долл.

В то же время, заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун сообщил, что Евросоюз выдвигает требование о выделении "Укртрансгаза" из состава НАК "Нафтогаз Украины" в качестве условия выделения кредитов на модернизацию украинской ГТС. Он уточнил, что, по мнению Евросоюза, такая реструктуризация станет гарантией целевого использования средств, выделяемых на модернизацию украинской ГТС. "В настоящее время переговорный процесс с Евросоюзом тормозится из-за того, что они требуют от нас предоставить так называемый "мастер-план". Но мы даже с их помощью пока не можем выяснить, что такое "мастер-план". Поэтому мы хотим двигаться поэтапно", - сказал Чупрун. Он также сообщил, что в настоящее время НАК ведет разработку ТЭО на модернизацию украинской ГТС, степень его готовности составляет 50%, передает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко объяснили почему ЕС не дает денег на модернизацию газотранспортной системы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи