Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 14:46

Тимошенко объяснила, что подписали с Россией

Тимошенко объяснила, что подписали с Россией

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина еще в ночь на 11 января подписала протокол о мониторинге транзита газа, под которым ранее поставили подписи представители России и Еврокомиссии.

Кроме того, по ее словам, тогда же была подписана и декларация правительства Украины.

Об этом премьер-министр заявила в понедельник на брифинге в Евпатории, сообщает УНИАН.

"Есть два разных документа. Протокол – трехсторонний, который подписан Еврокомиссией, Украиной и Россией. И есть декларация, которую огласило правительство Украины. Она подписана в одностороннем порядке… и является документом Украины. Эти два документа с самого начала были юридически не связаны, и именно поэтому мы еще раз подтверждаем, что Украина подписала протокол того же содержания, который был первоначально подписан, и ничего там не менялось", - сказала Тимошенко.

Отвечая на вопрос, что же было подписано сегодня, Тимошенко сказала: "Ничего, там просто дооформлялись документы".

В ночь с 10 на 11 января Украина подписала протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе.

11 января Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не признает подписанный Украиной протокол о транзите российского газа.

В тот же день премьер-министр РФ Владимир Путин пояснил своему чешскому коллеге Миреку Тополанеку, что Россия не воспринимает украинскую декларацию к протоколу. В ходе телефонного разговора он подчеркнул, что украинское дополнение к протоколу с российской стороной не обсуждалось, извращает саму суть документа о международном контроле транзита российского газа через территорию Украины, а также отягощает существующую проблему вопросами, которые не имеют к ней никакого отношения.

В этой связи Путин предложил направить правительству России протокол, подписанный представителями Украины без дополнений и оговорок.

Сегодня, 12 января, в управлении информации ОАО "Газпром" сообщили, что украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок.

"Делегация ОАО "Газпром" провела сегодня утром переговоры в Киеве. По итогам переговоров украинская сторона подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину" без каких-либо оговорок", - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник Управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский отметил, что ему еще не удалось получить подтверждение данной информации ни в пресс-службе премьер-министра Украины, ни в пресс-службе президента .
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко объяснила, что подписали с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть